Принявши сверху навязанную христианскую религию со всеми ее, существовавшими в то время, извращениями, народ не оставил языческие обряды, но многие из них принес в православие.
Православное духовенство того времени не могло их искоренить из души народа и постепенно вводило их в христианскую религию, придавая им измененный внешний вид. Таким порядком были введены разные празднования, освящения, поминки, заупокойные служения и т. п.
Принявши религию без знания Истины Божьей, записанной в Священном Писании, народ не мог родиться свыше от Духа Святого, чтобы стать вполне новой тварью, не мог освятить своей души и поэтому остался таким, каким был раньше, хотя с того времени прошло много столетий и поколений.
Православная Церковь не учила и не учит народ, не ведет его к Истине, а идет за народом, угождая ему во всем. Поэтому, люди, пребывающие в грехе, не отлучаются от церкви. Церковь не учит покаянию и пути спасения. Наоборот, церковнослужители при каждом случае напоминают народу о нашей родовой религиозности, о набожности наших предков, как бы подчеркивая этим, что они, предки, правильно приняли учение Христа, а потому и мы должны идти по их стопам.
Религия, вера
Почему в церквях РПЦ не учат людей Божьей мудрости?
Учат, но не всех, а только тех кто хочет
А где ее брать интересно? В еврейских сказках?
Суть не в мудрости, а в купленной свечке. А непонятность заставляет еще раз прийти и еще свечку купить, а вот там и понеслось: записки, молебны, крестины, паломничество.
потому, что на каждый день есть своя проповедь, а ходят или по больших праздниках или всегда в воскресенье
Редко заходишь. Приходи чаще.
Ета по "Сторожевой башне" шо ли??
Потому что сами не умеют.
Начало премудрасти - страх Божий!!
Учат. Надо только слушать.
Для начала скажу, что сегодня практически во всех церквях есть штатный катехизатор. Если есть вопросы, можно обратиться к нему. Кроме того, человек, который хочет лучше узнать свою веру, имеет возможность как приобрести книги, так и брать их для чтения в библиотеках при храмах. В Интернете также можно найти и прочитать практически всю изданную православную литературу. Есть множество форумов, где священники отвечают на вопросы, существует телефон, где священники также отвечают на возникающие вопросы о вере.
потому что бесплатно - только в дурдоме! Плати бабки - и тебе все расскажут и покажут. Ты думаешь, что сегодня вера бесплатна? Нет, она стоит больших денег....
Повторюсь, больше всего Церковь критикует тот, кто ничего о ней не знает.
призыв быть душевней? Смотри как Христос проповедовал!
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.
Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.
потому что мудрость получаешь с годами) ей нельзя научиться!
Я дам честный ответ: Церкви бы "раны зализать" после 70 лет гонений. Ни священников, ни церквей не хватает.
Также Церковь - это больной организм, как и мы сами. "Не здоровые нуждаются во враче, а больные". Но, знаешь по жизни, больные люди - они самые живучие!
Я тяжело тоже воцерковлялся, почти полгода. Хотя время это запомнилось, все исправлялось легко, получалось, улучшалось. Мудрость Бог даст, главное - твоя свободная воля...
А деньги не пробовал предложить!? Например 30 серебреников?
Это откуда вы это взяли - из головы?