Бизнес, есть Бизнес.... Иисус уже таких торговцев гнал из Храма однажды... в наше время продолжают это делать.
Есть даже таблички "Свечки купленные вне храма, недействительны"
Религия, вера
Почему в церквях РПЦ, свечки продают, разве это не должно быть пожертвованием?
Светлана Маляр

Женя™ *)
Свитоши, конкуренции бояться))
Купите свечи, отнесите в Храм, скажите - чтобы раздали, на Службе.
А на чё попу джип заправлять?!
Игорь Дворковой
Хватит, уже.
Элеонора Саяфарова
Так у них джипарина святых духах ездят. Со свечек - это на путёвки в Таиланд...
Владимир Троицкий
пусть на электромобиле ездит! ))
Женя™ *)
Они лже попы и христопродавцы
Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Амiнь+
Содержание храмов, школ, монастырей, лавр и общин требует от мира финансовых влияний!
Давно ли вы исповедывались, уважаемый? В храме без отопления холодно. Не так ли?
Мир и Вам+
человек вообще не нуждается в услугах этих мошенников
между Богом и человеком не может быть посредников
Игорь Дворковой
тема, -без посредников, - откуда?))
Женя™ *)
Да согласен, вообще для чего придумали церковь?
А чем платить тем, кто производит эти свечки?
Это и есть пожертвование.
Подробности: http://azbyka.ru/dictionary/17/svecha_cerkovnaja-all.shtml
Женя™ *)
Пожертвование это сколько сможешь дать, а тут фиксированная цена
Они только упрекают атеистов в "материализме" а сами все время считают деньги. Это так, и чтобы этого не замечать, надо ну очень делать вид, что ничего такого не видишь.
А с чего они должны быть безплатными?
Вообще то положено верующему платить десятину на содержание прихода, так как служители церкви а это и певчие и все остальные работники тратят все свое основное время на храм. И им как бы тоже нужно на что то жить. Можно сделать так, просто даешь десятину и все остальное тебе дают просто так. Но это выйдет дороже чем пара свечек в месяц. И вообще речь идет о верующих, а не верующим что возмущаться. Они все равно свечи не ставят, и не молятся. Бог им не нужен они сами себе боги. В чем тогда проблема? Скучно, нужно кого то унизить? И самоутвердится этим.
Женя™ *)
Все правильно))),
Это и есть пожертвование, согласен с первым ответом. Себестоимость свечи значительно ниже цены, за которую её продают. По этой причине свечи, купленные не в Храме, действительно не являются жертвой. А если человек не желает покупать их - это его право, он может также молиться и без них. Помощи Вам Божией.
Женя™ *)
некоторые обряды требуют свечей (остатки язычества)
Иисус разве требовал деньги? "Даром получили, даром и давайте" Пожертвования, если ХОТИТЕ от сердца дать, пожалуйста, но точно не стоять возле каждого человека, ПРОСЯ пожертвования с тарелочкой. Иначе это уже как принуждение..
церквям тоже нужно на чтото существовать. не хотите не идите. найдете всегда тысячу оправданий.
Женя™ *)
Заставляя бабушек последние копейки отдавать за совершения обряда, так выживает РПЦ?