Религия, вера
Почему в церквях где продают свечки и где их втыкают не обязывают оставлять предупреждение о том, что это не помогает?
Написать, что нет никакой статистической разницы в выздоравливаемости людей за которых ставят свечки и за которых не ставят. Если нельзя запретить мошенничество, так хотя бы предупреждать.
Так мало того, что это не помогает, так церкви с этой продажи ещё и налоги не платят.
Sergey Vayznikov
Преступная деятельность налогом не облагается.
На то и вера.. тупо и ни о чем.. а за свечку заплати!
Kushtarbek Allanov
И это не цена продажи- это сумма пожертвования.
Так и вижу надписи на упаковках:
СВЕЧИ ЛГУТ, РЕЛИГИЯ - ЭТО ОБМАН, БОГ УБИВАЕТ
Служители культов не хотят разочаровывать верующих !
При чем тут мошенничество. Каждый вменяемый верующий (атеисты туда не ходят и свечи не ставят) знает, что свеча - это жертва, а смысл - в молитве. А исполнит ли Бог просьбу, зависит от самого человека. А молиться за здравие можно и без свечей. И дома.
Sergey Vayznikov
Так нет никаких же данных, которые бы подтверждали что человек после молитвы за него быстрее выздоравливает. Умирают и верующие и атеисты одинаково - никакой разницы.
Люди могут ходить в церковь и не ставить свечек и не подавать записок, просто помолиться, исповедоваться, причаститься и уйти, так что -не придумывайте!
Sergey Vayznikov
Однако многие ставят, тратят на это деньги.
Сообщающиеся сосуды подразумеваются наверное. Люди парами живут и монахи на этом паразитируют. Как написано у Екклезиаста или Соломона "Всё - суета (тыканье) и томление духа" и "Познание умножает скорбь". Только гнилое познание умножает скорбь. Давай так договоримся без библии. Точнее это выглядит так "люди женятся, гибутся, а нам не во что обуться". Я понимаю, что это заявление о мошенничестве следует делать после всех отметок по уставу военного билета, но есть и другие чужие вещи у всех дома и в гараже. Исследовано.
и у психолога тогда тоже самое на табличке написать надо
Sergey Vayznikov
Если психологи не помогают, то да.
Свечи, которые помогают, в аптеках продают.
Потому что они считают, что это помогает.. А на возражения могут ответить только единственным образом: Это испытание веры.. Поверь - и поможет, а пока ты не веришь - ничё и не произойдёт.. Только вкупе с верой эта свечка поможет, а по отдельности - нет смысла. "..Эт ж весьма убедительный способ повлиять на слабую психику человека и заставить его заплатить за эту свечку, согласись.. В своё время подобные тезисы положили начало новому виду бизнеса, основанному на вере многочисленных морально слабых людей, склонных верить в то, что им кто-то что-то даст, лишь при помощи бормотания молитв..

Кстати да, с юридической точки зрения было бы логичным. Но это же Православная Церковь, а она уже не одну сотню лет по полной имеет наше государство.
Наташа Александрова
В СССР власть имела церковь. Пётр Первый тоже её поимел. Так что, не всегда.
Религия - это восстановление связи с Богом. Церковь помогает людям восстановить связь с Богом, всё остальное вторично. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь построить отношения с Богом к товарно-денежному принципу "я плачу деньги и хочу получить за это услугу", т. е. конкретную помощь, исцеление болезни, материальный достаток, и т. д., а так эти тношения точно не выстроишь. Подумайте об этом и не требуйте у Бога ничего взамен, как и он от вас ничего не требует, а лишь ждёт от вас искреннего шага к нему, лишённого расчёта и личной выгоды.