Религия, вера
А почему у Аллаха нет лица на изображении??
недавно задумался и увидел что оказывается лица у него нет!!!
если у Аллаха будет лицо, то будет оно конечно же человеческим, так как наш мозг воспримет только такое, ведь в детстве даже и сейчас мы его представляем его как человека, лично я как дедушку с белой бородой и т. п. так вот изначально, это продумалось теми людьми кто написал коран. и если бы они описали его как человека, то люди не стали бы верить ...
Есть мнение, что образ Аллаха возник из Культа Богини Аль-Лат. Впоследствии так назвали его дочь.
потому что никто, никогда не видел Победителя.
Потому что его никто не видел, так как он бесплотный, также как и Бог у христиан. Изображают лик Иисуса Христа, так как он Сын Божий и жил среди людей, а истинный лик Иисуса восстановили по Туринской Плащанице, на которой он отпечатался в негативном изображении.
Мусульманская вера запрещает изображение живых существ.
Попытка олицетворить Аллаха есть попытка изобличить и вернуться во времена невежества создав себе таким образом кумира. И посему это запрещено, т. к. познать Аллаха человеческое сознание просто неспособно. Не говоря уже описать художественно.
Не в изображении дело, а в отношениях.
Аллах, нет ничего подобного Ему.
Потому что никто не хнает как он выглядит.
Бесплотный наверно....
Появление Ислама было жизненно необходимо для сохранения цивилизации на Земле. Не случайно оно появилось у народов, чья культура обладала ориентацией на проявление активности в настоящем времени – «мыслю и действую с учётом обстоятельств». Так, в одной из сур Корана Аллах сравнивает себя с иголкой, ниткой, процессом шитья и его результатами.
Аллах - это вечное движение в настоящем времени к будущему и прошлому поэтому у него нет Лика. Так в суре сказано «Всё погибнет, кроме Его Лика» (Сура Аль-Касас (28), аят 88). Господь так же говорил «Всё тленно, кроме духовного».
Тексты Корана и Шариата созданы Богом. Если сейчас собрать тысячу самых умных людей, чтобы они создали такую же идеологию или религию, то у них ничего не получится. В отличии от других религий, в исламе тексты сохраняются в первозданном виде, открывая людям новые смыслы. Они священные для мусульман, как и сам Пророк Мухаммед. Такого почитания нет ни в одной религии мира.
Любое изображение преуменьшает духовную суть и величие Пророков и сводит всё к видимому и зримому образу, картинке.
Запрет на изображение Аллаха и Пророков в Исламе обусловлен ограниченностью человеческого сознания, которое не способно познать Духовный мир. Познать Аллаха можно только через искреннюю любовь и благочестие. И об этом говорится во многих аятах Священного Корана.