Религия, вера
Почему в Ветхом Завете не было изображений Божества, подобных христианским изображениям?
Потому что тогда Христос ещё не пришёл, и у людей не было возможности увидеть Бога (а значит, и запечатлеть) , воплотившегося в человеческом облике.
Дмитрий
У евреев, Вы хотели сказать.В ведической традиции это было распространенным явлением еще задолго до христианства.
Ольга Карасева
Алексей! жму Вашу руку!
Елена Мылтасова
а волхвы не видели проявления Божие????
София умница! Наиболе правильно и точно ответила! Добавить просто нечего!
В Ветхом Завете во Второзаконии 5 глава 8-ой стих Исход 20 глава : 4 и 5 стих, сказано; " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня» .
Запрет делать изображения носил не абсолютный характер, а самым определенным образом был направлен против опасности заразиться идолопоклонством языческих народов, с которыми евреи были в постоянном общении. Такой же религиозно-педагогический характер имело деление на чистых и нечистых животных. Ясно, что Бог всех сотворил чистыми. Установленное законом Моисея деление символизировало выделенность религиозно-чистого Израиля из среды духовно-нечистых, пребывающих в идольском нечестии, язычников. Закон также запрещал смешивать разные породы скота, засеивать поле различными видами семян, делать ткань из разных ниток (например, шерстяных и льняных) . Все это было направлено против опасности смешения с идолопоклонниками. Легко показать, что предписание не делать «никакого изображения» не носило абсолютного характера, а имело конкретную цель. Разве не было в скинии, а позже в Иерусалимском храме на крышке ковчега завета изображения двух херувимов: «И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх. 37:7-8). Сам Господь повелел Моисею сделать в пустыне медное изображение: «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ. 21:9). Господь Спаситель указывает на медного змея как на Свое символическое предъизображение: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14-15). Иконоборчество, возникшее в Византии в 8 веке, было запоздалым рецидивом иудаизма. Что питает иконоборчество нового и новейшего времени? Сильный дух рационализма в религиозной жизни. Протестантизм явственно выразил тенденцию последних веков к обмирщению духовной жизни. Он оказался неспособным воспринять сакраментальную глубину великого богословского наследия святых отцов (преподобного Иоанна Дамаскина, святителя Григория Паламы и др.) , учивших о благодатном воздействии Божественных энергий на тварный, вещественный мир. Нетварный Божественный свет может проникать в этот мир и освящать не только людей, живущих свято, но и связанные с ними предметы. Разве об этом нет в Библии? «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13:20-21); «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19:11-12).
Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт. 1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ» . Хорошо бы всем (православным, протестантам и др. верующим) помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу Божьему.
Ольга Карасева
прекрасный ответ! вот только Алексей ответил первым и ответил правильно. так что не взыщи, Мифодий, ЛО отдам ему.
а тебе низко кланяюсь!
И София, и Солнышко Невское уже ответили - добавить нечего. Присоединюсь :)
В Ветхом Завете не было изображений Божества, подобных христианским изображениям. Бог не открылся еврейскому народу в каком-либо телесном образе. Но во времена Нового Завета Бог, - в Лице Иисуса Христа явился во плоти. В Нем же показуется и образ Бога Отца: Видевый Мене виде Отца" (Ин. 14, 8), сказал Он Филиппу. И Дух Святый открылся телесным образом в виде голубя, в момент Крещения (Лк. 3, 22). Такие откровения и явления Бога людям в Новом Завете показали, что настало время чтить Его и чрез иконы и изображения: человечество было подготовлено к принятию Бога во плоти, люди настолько созрели духовно, что для них изображение Божества не послужит поводом к идолослужению.
Некоторые предуказания на изображение Божества можно усматривать и в Ветхом Завете. Таким был медный змий, предизображавший спасение, а, следовательно, и Спасителя. Ковчег Завета - был образом присутствия Божия.
И мне понравился ответ Софии, молодец!
а откуда бы им там было взяться - еще и событий то не было новозаветных....
Было запрещено изображать бога. Да и в христианстве были движения иконоборничества, которые тоже выступали за запрет изображения бога.
Ольга Карасева
почему в Ветхом Завете не было изображений Бога? почему?
У истиных христиан нет изображений которым они поклоняются и они как и ветхом завете исполняют не изменную вторую заповедь написаную Самим Богом. 2 заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
Ольга Карасева
на вопрос ответьте, пожалуйста, Александр!
Н уогда сейчас напишу какую нбудь глупость типа незнаю, что бы не потерять вопрос. Жду ответа!! Всего Вам хорошего Оля! (искренне говорю)
Ксения Железнякова
Есть, еще возможность подписаться на комментарии, понравившегося вам вопроса.
Ольга Карасева
Таня, Вы меня рассмешили! целу! (тоже искренне)
Ибо если бы мы делали изображение невидимого Бога, то действительно погрешали бы, потому что невозможно, чтобы было изображено бестелесное и невидимое, и неописуемое, и не имеющее формы. И опять: если бы мы делали изображения людей и их считали богами и служили им как богам, то действительно поступали бы нечестиво. Но мы не делаем ничего из этого. Ибо после того, как Бог, по неизреченной Своей благости, воплотившись, "явился на земле и обращался между людьми" (Вар. 3, 38), и воспринял природу и величину, и образ, и цвет плоти, мы, делая Его изображение, не погрешаем.
Прааавильно! Евреи вот отлили себе из золота некое изображение, после чего 40 лет бродяжили по пустыне! "Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на земле и на небе выше земли... ". Это в Библии записано.
Ольга Карасева
а какое изображение отлили себе евреи? почему они 40 лет после этого по пустыне бродили? а, Виктория Александровна? )))
...потому что изображают Божественное только я з ы ч н и к и...
Ольга Карасева
неправильно. язычники делают изображения идолов, которые суть БЕСЫ.
Потому что люди тогда ещё боялись заповедей, а сейчас всем по фигу.
Ольга Карасева
неправильно)))
23 И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. 24 Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его. 25 В десять локтей [был] и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида [были] оба херувима. 26 Высота одного херувима [была] десять локтей, также и другого херувима. 27 И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного [одной] стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. 28 И обложил он херувимов золотом. 29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. 30 И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части. 31 Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками. 32 На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. 33 И у входа в храм сделал косяки из масличного дерева четырехугольные, 34 и две двери из кипарисового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные. 35 И вырезал [на них] херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе. 36 И построил внутренний двор из трех рядов обтесанного камня и из ряда кедровых брусьев. (3Царств6)
Ольга Карасева
я спрашиваю об изображении Божества
а Вы о Херувимах пишите...
Бог устал от того что люди постояно делали себе всякие изаброжения идалов! Вот и послал Иисуса вместо того что_бы в очередной раз что_то сообщать через прароков! Теперь люди могут молится чемуто определёному т. е. Иисусу!! ! или святым!