Религия, вера

Почему у Аллаха всего 99 имен? Почему не 100, и не 200? Аллах ограничен?

В Коране сказано еще, что Аллах хитрейший из хитрецов, но этого имени почему-то нет, может вставить его сотым?
возможно, имеется в виду то, что мусульманам Аллах счёл нужным открыть только 99 своих имён по причине ограниченности их сознания
Евгений Дрыгин
Лучший ответ
Я Я А христианам Бог сколько имён своих открыл, по причине ограниченности их сознания.- ТРИ?
Неля Монетова 100-е имя известно "Верблюду", и тот кто его познает, безоговорочно попадёт в рай.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

175. Ты им прочти рассказ о человеке,
Кому явили Мы знамения Свои,
Но уклонился он от них,
И за собой вослед увел его шайтан,
И стал он из числа заблудших.

176. И если б Мы того желали,
Мы бы возвысили его знаменьями Своими,
Но он приник к земным (страстям)
И предался своим желаньям.
И стал он походить на пса,
Что возбужденно дышит, высунув язык,
И если нападаешь на него,
И если от него уходишь.
И это притча о тех людях,
Которые сочли знаменья Наши (ложь ю) .
Ты расскажи им этот сказ -
Быть может, это их заставит поразмыслить.

177. Дурным примером служат те,
Кто ложью Наши откровения считает
И (этим) губит собственную душу.

178. Кому Аллах указывает путь,
Тот следует прямой стезею;
Кого сбивает Он с пути,
Тот понесет урон тяжелый.

179. Мы много джиннов и людей
Для Ада сотворили.
У них сердца, которыми они не понимают,
Глаза, которыми они не видят,
Уши, которыми не слышат.
Они как блудные скоты,
Но еще более заблудши, -
Ведь остаются в небрежении они
(К увещеваниям пророков) .

180. (Из всех) имен - прекраснейшие у Аллаха.
Его вы ими призывайте
И избегайте тех, кто оскверняет эти имена.
Воздается им за то, что делают они.

181. Из тех, кого Мы сотворили, есть народ,
Что следует (стезею) истины (Господней)
И ею справедливость утверждает.

182. Тех, кто знаменья наши ложными считает,
Мы постепенно и невидимо для них
Подвергнем гибели такою (мерой) ,
Что им тог о и не узнать.

183. Я дам отсрочку им -
Ведь замысел Мой верен.

184. Ужель они досель не рассудили,
Что соплеменник их не одержим,
Ведь он - всего лишь ясный увещатель.
185. Ужель не обращали они взоров
На вышнюю управу небом и землей,
И всем, что создано Аллахом;
На то, что, может быть, идет к концу
Предел их, (что назначен Богом) ?
В какое ж после этого Посланье
Уверовать они (посмеют) ?

...

110. Скажи: "Взываете ли вы к Аллаху
Иль призываете Рахмана -
Каким бы именем Его вы не назвали -
Ему принадлежат прекраснейшие имена".
Свою молитву громко не читайте,
Но и шептать ее не надо -
Держитесь среднего пути.

111. Скажи: "Хвала Аллаху, кто (в величии Своем)

Ни сыновей, ни соучастников в господстве не имеет,

И нет Ему нужды в защитнике от унижений.

И величая, возвещай величие Его! "

----------------------------------------------------------
перевод смыслов В. Пороховой (Суры №№ 7.Аль-Араф (Преграды) , 17. Аль-Исра (Ночной перенос) .
Aziza Zz
Александр Веселов Мадина, при всем моем уважении... дочитал только до вот этих строк:179. "Мы много джиннов и людей Для Ада сотворили."
Это же что за Аллах такой, если он творит изначально людей для ада? Да это Веельзивул какой-то. Нет, мне такой не нужен я не мазохист, чтобы верить в подобное злостное существо.
Имен у него много а вот атрибутов 99, как и у человека.. . и потом лиш одно имя Бога дает человеку такое могущество которое не сравнима не чем, например Солмон знал одно имя (значение имени) Аллаха и ему подчинялись Ангелы и Джинны, Моисей знал Одно имя (значение) Аллаха и творил чудеса пользуясь этим именем, сам Христос пользовалься (знал значение) одним именем, а во времена Магомета пришло время узнать все его имена (атрибуты) хотя сейчас не осталось людей которые знают истинную значение этих имен....
Валера Савин
Александр Веселов мусульмане знают 99 имен, а чудес нет...
Наталия Ковалева Да как же не осталось? Это имена языческих Богов, которые почитались в Мекке, пока Магомед не сказал людям, что Аллах верховный Бог над всеми Богами и люди ему поверили, а потом чтобы не задавали вопросы про Веру Предков своих, сказал что это всё имена одного единого Бога.
А сколько имен то указано в Библии? 10, 20?

А насчет хитреца, то это слово а арабском означает смысл иначе чем переведено на русский. И ты знай впредь, в отношении какого события сказаны эти слова. Ведь это сказано в отношении иудеев, когда они хотели убить Иисуса своей хитростью подставляя его римлянам, и Аллах спас своего пророка из их рук применив свое противодействие против их хитрости. Вот прочти тафсир этого аята и больше не повторяй эти свои никчемные выводы:

"54. И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов. "

Известно, что хитрость плохая черта и по отношению к Аллаху это понятие непременимо. В арабском языке есть правило именуемое – «мушокала» . Значение этого слова – быть похожем по форме. Так вот когда в оборотах речи различных по смыслу используются одинаковые слова это и называется – мушокала. Слово макр переведенное как хитрость используется и в смысле: - мера, мероприятие. Сыны Израиля совершили свое хитрое мероприятие и Аллах воздвиг против них Свое мероприятие которое не хитрость. В этом аяте по принципу идеи - мошокала применено слово макр, потому что сыны Израиля пытались здесь как то хитрить, лукавить. И вот Аллах по отношению к себе также использовал это слово макр, и это было сделано для того, чтобы высмеять попытки сынов Израиля хитрить против Его Всезнающего .
Сыны Израиля желая распять Ису (сав) и убить его делали всевозможные хитрости. Аллаху же угодно было спасти Ису от козней иудеев и поднять его к Себе. Ну конечно же, желание Аллаха свершилось, а хитрости и козни иудеев пали.

"55. Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус) ! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях. "
Александр Веселов Хорошо ответил про море и про чернила, я понял. А вверху ты спрашиваешь сколько имен указано в Библии. Указано в Библии много имен, но далеко не все, ибо Бог библейский до конца непознаваем и запределен словам человеческим, Он так велик, что описать его словами невозможно.
А далее я понимаю, что я верю в Евангелие и в то, что там говорит Иисус Христос и что говорят о Нем другие, то есть Апостолы о том, как происходило распятие. А вы верите в то, что говорится о Христе в Коране. Тут мы с вами и расходимся. Но Аллах даже в Коране говорит, что возвысит тех, кто уверовал в Иисуса над теми, которые в Него не уверовали...
Между прочим, Иаков в переводе тоже означает "хитрый", однако Бог его избрал для продолжения рода, не Исава. И не пойму, о чем спор? У Бога Творца тоже много имен - Эль, Эллохим, их много, вам не кажется Аллах созвучен? Бог Творец - Он один, Он Един, просто на протяжении многих столетий появились разделения в вере.
Александр Веселов И люди носят одинаковые имена, но дерево познается по плодам, а человек по делам. Аллах и Бог Библии разные Боги. У библейского Бога Сын есть, а у бога Корана Сына нет, а значит это не одно и тоже.
Называй меня хоть "Сюзанна"!
Александр Веселов не дождешься))
А в Махабхарате перечислено 1000 имен Бога)))