Религия, вера
правда ли что у Аллаха (БОГА) 99 имён ?
У Бога одно имя, которое Он дал людям-Иегова. Остальные наименования дали Ему люди.
Наиболее уважаемые исламские ученые говорят мусульманам, что «Коран — это буквально слово Аллаха» и что «Сунна была вдохновлена Аллахом». Они так говорят потому, что в Коране существуют сотни приказов повиноваться Мухаммаду, верить в него, следовать его примеру. Поскольку предполагается, что Коран является словом Аллаха, то единственный способ повиноваться Мухаммаду, верить в него и следовать за ним — это знать, что он говорил и делал. Хадисы представляют собой единственное хранилище эти слов и дел. Коран вводит нас в безумное царство насилия. Это плохая работа — плагиат в сочетании с детской напыщенностью. Рай и ад, оба декадентские и отвратительные, более сатанинские, чем божественные. И Сунна, которая претендует на «богодухновенное» Писание — не лучше. Штрих за штрихом предстает уродливая картина обиженного ребенка, который сам стал обидчиком. После его первых коранических откровений, Мухаммад стал утверждать, что им овладел демон. По его собственному признанию, он пытался совершить самоубийство. Те, кто знал его лучше, его семья и соседи, говорили, что он сошел с ума. «Он — колдун, одержимый демоном, который фабрикует Писания»,— говорили они, обвиняя его в плагиате и чисто эгоистических мотивах. Они насмехались над его пророческими заявлениями, высмеивали его Коран и говорили, что его абсурдная идея свести всех языческих идолов в одно божество — просто безумна. В результате такого словесного оскорбления (все зафиксировано в Коране) Мухаммад обещал зарезать своих родственников. Я знаю только 70 имен, Мне этого достаточно
Правда. 99 прекрасных имён Аллаха!
Это не столько имена, сколько эпитеты
Согласно некоторым хадисам - побольше!!!)
маловероятно, да и зачем они ему. Евреям он сказал называть его Яхве
Тому, что Элохимов было много, мы находим подтверждение и в Коране. У мусульманского Аллаh и семитского Элоаh корни одни и те же. Аллах почему-то тоже говорит о себе во множественной форме «МЫ»
Коран, Сура 5:44-48
МЫ ниспослали Мусе [Моисею] Тору, в которой было руководство к прямому пути истины и Свет наставлений.
...
МЫ предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По НАШЕМУ шариату: душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб. За нанесённые раны - отмщение, если возможно.
...
По следам пророков МЫ отправили Ису [Иисуса], сына Марйам, который шёл по их стопам и подтвердил истинность Торы. МЫ ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины.
...
МЫ приказали последователям Исы [Иисуса] и обладателям Евангелия судить по тому, что низвёл Аллах.
...
МЫ низвели тебе (о Мухаммад!) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их (от искажений), т. к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений
Итак Аллах говорит:
- МЫ ниспослали
- МЫ предписали
- МЫ отправили
- МЫ приказали
- ПО НАШЕМУ шариату
Также как и Элоах [им] говорит:
- сотворим человека ПО образу НАШЕМУ
Кто же это Такие, и какое ИХ количество, ТЕХ которые говорят «МЫ» и «ПО НАШЕМУ»?
Многие лингвисты и богословы считают, что Бог называет себя уважительно - «Мы», показывая свое величие как некоторые Цари на Руси, и приводят в пример Манифестъ от 4-го марта 1917 года: «БОЖIЕЙ МИЛОСТЬЮ Мы НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ, Императоръ Всероссiйскiй, Царь Польскiй, Великiй Князь»
Итак, многим, кто так считает, нужно было внимательнее читать отрывок Битие 3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло - здесь не может быть никакой речи об уважительном обращении как во времена Николая II на Руси, т. к. тогда сторонники этой теории должны будут вкладывать в этот отрывок такой смысл: И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Меня (?) - как видим, теория о «суть множестве величия слова Элохим» и принятой форме вежливого обращения на «Вы» здесь неуместна и неприменима, ибо невозможно одной личности говорить о себе одном во множественной (якобы уважительной) форме, при этом, выдавая себя за ОДНОГО из этого множества. Здесь автор текста не ошибся, написав, что Адам сравнивается не со всем советом Элохим, а с одним из них. Один из Элохим - это и есть Элоах. Множество Элоах - это Элохим.
В писании сказано, что мы (люди) созданы по образу (Элохим). Т. е. у Элохимов есть руки, ноги, голова и т. д. Это объясняет, почему Элохим ходит по раю, и Адам прячется от него. Это рассеивает теорию о вездесущем боге, т. к., если бы Адам «знал» такого «вездесущего» бога, он бы и не пытался прятаться в кустах от Него.
Коран, Сура 5:44-48
...
Итак Аллах говорит:
- МЫ ниспослали
- МЫ предписали
- МЫ отправили
- МЫ приказали
- ПО НАШЕМУ шариату
Также как и Элоах [им] говорит:
- сотворим человека ПО образу НАШЕМУ
Примерно так. Я сколько считал, под сотней всегда сбивался.
Да 99 имен приводятся в Коране! Вот они все; https://youtu.be/iYZdzI6DNYI
https://youtu.be/z_ol8P-OCHI
Да, и взывайте посредством их.
очень возможно! у Ягве мне как то 72 имени попадалось...
от Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кого постигнет беспокойство или грусть, скажет: “О Аллах, поистине, я – Твой раб, и сын Твоего раба, и сын Твоей рабыни. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Своей, или открыл его кому-либо из сотворенных Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства! ”, - то Аллах Великий и Всемогущий обязательно избавит его от скорби и заменит его печаль радостью». Ахмад 1/391, Ибн Хиббан 3/972, ат-Табарани 10352. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, имам аль-Багъауи, хафиз Абуль-Фадль аль-Багъдади, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "В этом хадисе указание на то, что у Аллаха больше чем 99 имен! " См. "Маджму'уль-фатауа" 6/374.
Да, так говорит пророк Мухаммад (мир ему): Воистину у Аллаха девяносто девять имен сто минус один - и каждый кто запомнит их - войдет в Рай.
у бога одно имя Иисус