Религия, вера

Зачем гуманные христиане сжигали заживо людей во времена инквизиции за правду. Ведь оказывается Земля круглая?+

Онгар Хасенов
Да нету ихнего "бога"... )))
"Во имя Господа" было убито больше людей, чем во всех завоевательных войнах, включая мировые войны.
Катюшка Киселёва
Лучший ответ
они жгли по указке. им все равно какая земля. она их все равно носит и кормит
Л!
Лилия !!!!!!!
Их "бог" - злобный и кровавый демон Иегова который сам уничтожил огромное колличество людей, от него они научились жадности жестокости, хитрости, злодейству и лицемерию.
Саша Бражников
не ответ но просто итнтересно

О святая простота!
Выражение это приписывается вождю чешского национального движения Яну Гусу (1369-1415). Приговоренный церковным собором, как еретик, к сожжению, он будто бы произнес эти слова на костре, когда увидел, что какая-то старушка (по другой версии – крестьянин) в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесенный ею хворост. Однако биографы Гуса, основываясь на сообщениях очевидцев его смерти, отрицают факт произнесения им этой фразы. Церковный писатель Тураний Руфин (ок. 345-410) в своем продолжении "Истории церкви" Евсевия сообщает, что выражение "святая простота" было произнесено на первом Никейском соборе (325 г. ) одним из богословов. Выражение это часто употребляется по-латыни: "O sancta simplicitas!" (Buchmann. Geflugelte Worte).
Ольга Кошелева
Ой да ладно! Что столько про всякие гумандалы насмотрелся, ничего не понял конечно но то что она круглая так и не понял
Жечь начали когда ученые полезли в религию на полном серьезе
При этом ученый, который влезает в религиозный дискурс теряет статус ученого, логично ведь?
Kett Klick_Ot_Ko
В период развития любой религии были эпохи религиозного экстремизма, неприкрытой агрессии, это все проходит. Посмотрите на Ислам, всё таки я надеюсь они то же когда нибудь дорастут хотя бы до той терпимости, что есть сейчас в более старых религиях.
Дарья Косенко
Это католики.
Собственно, ни в одном суде не было вынесено столько оправдательных приговоров, сколько вынесла их инквизиция. Это факт. Ученых (чисто ученых, которые занимались только наукой и не пытались с помощью своих открытий поменять Священноие писание, например, как хотел Галилей) - не трогали, а то и поощряли (кто книгу Коперника напечатал?) Как раз во время инквизиции и произошел подъем в науке (Коперник, Кеплер, Галилей тот же самый, который, умудрившись разругаться с Папой, все равно получил очень мягкий приговор...). Сжигали колдунов, гомиков, убийц, педофилов и скотоложцев. Еще под марку "еретик" попадали те, кто сожительствовал без брака... Бог не вмешивается в дела человека (свободу и разум дал) , а каждый, в том числе, и несправедливый инквизитор - за свои грехи ответит сам.
Сергей * Так что ж - правильно жгли и казнили и пытали ?
Иисус учил что христианин ни кого не должен убивать. Он должен наоборот молится о врагах и благославлять тех кто его проклинает.
Когда люди осознали что церковь сильно влияет на людей, то быстренько использовали ее в политической власти превратив из лекарства в топор палача. Кстати в тоже время верующим было под страхом смерти запрещано читать и даже просто хранить дома Библию. Так как те кто находился у власти знали что если люди начнут читать, то увидят что их обманули и именем Христа заставляют творить беззакония!
Ailuna Utegenova
Чего удивительного? Посмотри хотя бы на тутошних христиан, как они с подачи попов ополчились на панк-группу "Писькин бунт". Я, агностик, поэтому больше уважаю атеистов, чем религионеров, что атеисты благороднее, честные и умнее...
Жанна Lady
Почитайте Достоевского - "Великий Инквизитор", очень подробно раскрыта эта тема.
Erkin Karimov
в ИСС -измененном состоянии сознания, интересная штука, работает во все времена - типа Ельцин расстреливает парламент, по пьяни разваливает страну, а вы идете его и выбираете,
вот и эти также - жгли и думали делают правое дело
разве они следовали законам Хрестовы, они только прикрывались Его именем а на самам деле служили злу.. . разве Христос говорил убивать несогласных?
Бог борется за спасение душ, а не жизни на земле, ему все равно кого сожгли, убили, ему главное что бы душа была не грешной. Ведь жизнь это миг, а после смерти вечность. И какая она будет зависит от человека.
Gulzhainar Kazbekova
Сергей * Что ж - правильно жгли? Правильно пытали? Правильно вешали и топили ?
На мой взгляд, сжигали не за правду или еретичество, а за покушение на власть правящей группы.
Любое сомнение в правоте правителей (церковных) , какой бы бред они не несли - заслуживает смерти.
Может христианам признать все преступления, покаятся перед народами, и распустить организацию?
Под христианскими лозунгам убито и замучено людей больше, чем любым диктатором, и даже вместе взятыми.
Гитлер - не винный младенец, по сравнению с ними.
Дарья Косенко Численность населения Европы в период инквизиции 100 млн. человек, по самым скромным подсчетам погибло во второй мировой войне около 30-35 млн. Так кто там младенец? Или инквизиция стерла населении какой-то европейской страны и не нужно говорить, что диктаторами замучено меньше.
Християне гуманные? Оо Да не гуманней остальных)
Сжигали этих парней за правду. Вопрос только за какую? Т. к. по мнению тогдашних церковников правду знали и проповедовали исключительно они. Все другие значит - еретики.
ТО что Земля круглая Ватикан признал ток в 1992г.