Религия, вера

Что делать, когда совесть осуждает, но в Бога нет веры?

договоритесь с ней, не поддавайтесь на бесстыднейшую ложь о том, что совесть как то связана с религией, богом итд совесть-импринт загруженный в Вас в детстве в бессознательном, хотите жить свободно- работайте с психотехниками, но борьба будет трудной...
Светлана Ахметова
Лучший ответ
Совесть и есть Бог.
Дмитрий Фатеев
Анна, напоминаю Вам, что слово совесть переводится на латынь именно как religia. В этом и ответ!
Ольга Малыгина Благодарю.
Айжан Керимова а с греческого - "сознание"...
а на иврите имеет значение-"сердце"....
....вместе с латинским переводом и есть ответ...))))
с ув.
заткнуть совести рот.... это она слишком разошлась... если нет веры, то н икакая совесть ее не заменит и не заставить верить.... не позволять мозгам расходиться сверх меры - вот выход
Айжан Керимова извените,совесть не в мозгах, а в сердце...
с ув.
КАК МОЖЕТ СОВЕСТЬ ОСУЖДАТЬ ЭТО ПРОСТО ЧУВСТВО . У ВАС ПРОИСХОДИТ БОРЬБА ПОДСОЗНАНИЯ С УМОМ. ПОДСОЗНАНИЕ ГОВОРИТ ТО ЧТО Я СДЕЛАЛА Я СДЕЛАЛА И СТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ . А УМ ГОВОРИТ ЧТ ТЫ ТЫ ТЕПЕРЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ВИНОВАТА. КОГО ВЫБИРАЕТЕ ДУШУ ПОДСОЗНАНИЕ ИЛИ УМ ЛУКАВЫЙ ?
Ничего не делать. Значит у тебя всё в порядке, с головой пока дружишь.
Научиться Любить.
Себя.
В ГЛАВНУЮ очередь.
Т. к. совесть - это СОВЕ. Т. души.
Это она вам советует, а не осуждает.
ПОЛЮБИ СЕБЯ.
Gennadiy Istomin
Ольга Малыгина Может быть так, что я слишком себя люблю и поэтому не вижу чего-то важного?
Если есть совесть, значит Бог все-таки к тебе стучится...
это вы в Бога не верите, а душа уже верует, говорят же, что душа наша-христианка. Совесть - это и есть знание Бога. Просто вы этого еще не осознаете, а может искусственно гоните от себя мысль о нем. Но он уже у вас у порога. Встречайте его с радостью.
эгоизи Совестью не звать!
если нег веры, то совесть должна умереть !!!
...и тогда прийдет Иисус, что бы ее воскресить!!!
Если совесть побуждает, это значит в вас работает Дух Святой. Прислушайтесь к Нему. Значит к вам обращается Бог.
значит в вас присутствует Дух Святой а вера ...просите и дадут вам
Танюшка @@@@@@
совесть - это социальный страх.
Руслан Хабуев
Молиться!
Д*
Динуля ******
Верить в совесть.
Прислушаться к своей совести.
А почему ты думаешь, что осуждает совесть, а не Бог? Ведь Бог во всех.
Голос совести, или понимание того, что добро, а что зло, — внутреннее чувство, которое обвиняет или оправдывает человека. И это чувство присуще каждому из нас.
Бог сотворил «человека по образу Своему, по образу Божию сотворив его; мужчину и женщину сотворив их» (Бытие 1:27). Иначе говоря, Бог в определенной мере наделил людей такими же прекрасными качествами, какими обладает он сам. Люди могли вести жизнь, полную гармонии, мира и счастья, и такая жизнь длилась бы бесконечно. Чистая, правильно воспитанная совесть — полученный от Бога дар — служила бы им хорошим руководством, побуждая их относиться к другим так, как они хотели бы, чтобы относились к ним.
Если наша совесть обучена в соответствии с Божьими нормами, она скорее станет для нас надежным советчиком и поможет «различать хорошее и плохое» (Евреям 5:14). Необученная совесть не сможет предостеречь нас, если мы ступим на опасный путь. «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, — говорится в Библии, — но конец их путь к смерти» (Притчи 16:25; 17:20).