Религия, вера

Почему Богу надо было сначала родить сына, чтобы его убить? Разве не мог Он просто всех простить? Что за ритуал жер-ния?

Жертва Христова была актом любви Триипостасного Бога к человеку, была совершена для человека, для его освящения, обожения, усыновления (а не для т. н. удовлетворения Правды разгневанного Бога-Отца или, тем более, для выкупа у дьявола) .

Св. Григорий Богослов: «Кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь – кровь великая и преславная Бога и Архиерея и Жертвы? Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена искупления дается не иному кому, как содержащему во власти, спрашиваю: кому и по какой причине принесена такая цена? Если лукавому, то как сие оскорбительно! Разбойник получает цену искупления.. .А если Отцу, то, во-первых, каким образом? Не у него мы были в плену. А, во-вторых, по какой причине Кровь Единородного приятна Отцу, Который не принял и Исаака, приносимого отцем, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дав овна? Из сего видно, что приемлет Отец не потому, что требовал или имел нужду, но по домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас... Таковы дела Христовы» .

В Евангелии лишь дважды встречается слово «искупление» (Мф. 20,28 и Мк. 10,45). Неоднократно оно употреблено в посланиях, и причина этого вполне очевидна. Послания обращены к христианам из иудеев и язычников, сознание которых было полностью пропитано юридическим, «законническим» пониманием религии. Поэтому, чтобы сделать как-то более понятной тайну пришествия Христова, апостолы нередко пользуются привычными для них терминами. Но наряду с ними они постоянно употребляют и другие, новые слова для более глубокого раскрытия существа Жертвы Христовой, объясняя, насколько возможно, подлинный смысл Креста.

Так, например, апостол Павел пишет:

«Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их совершил (греч. тэлиосэ) через страдания» (Евр. 2,10).

«Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию; и совершившись (греч. телеофис) сделался для всех послушных Ему виновником [причиной] спасения вечного» (Евр. 5;8-9).

Апостол, говоря «совершил, совершившись» , утверждает следующее. Во-первых, что страдания «совершили» Христа-Человека, указывая тем самым на их необходимость для нашего спасения. Во-вторых, что через страдания Он соделал совершенной воспринятую Им человеческую природу (Здесь, естественно, имеется в виду, что страдания сделали Его совершенным не в духовно-нравственном смысле, в котором Он и был совершенным, но в смысле конститутивном, то есть относящимся к состоянию Его человеческой природы) . В этом – центральный смысл Жертвы Христовой, ее абсолютная уникальность, принципиально отличающая ее от всего, что сделали или могли сделать все праведники, пророки, святые, ибо только она открыла дверь к полному совершению человека.

Восстановив «в Себе Самом» человеческую природу и создав тем самым новый Организм (Церковь) , второй Адам открыл возможность обожения каждому верующему через рождение от Него в Крещении, правильную духовную жизнь, причащение Ему в Евхаристии и другие таинства Церкви.

Профессор Московской духовной академии А. И. Осипов

http://www.aosipov.ru/audio/
Андрей Лукьянец
Лучший ответ
да нету логики ..
:)
.. в религиях
= Алекс =
Простить нельзя, надо искупить, что Иисус и сделал.
Оля Фролова
Татьяна Пасюк Как же он искупил, если до сих по все грешны?
А каким образом это он его родил ?:)
Ок!. . Один раз - простил. . и ВСЕХ! !
= Но ведь нужно, чтобы люди это ЗАПОМНИЛИ???. или как!! ! На Будущее, иначе ЗАЧЕМ тогда вообще всё организовывать!!!.
Как бы он его убил, если бы не родил?! !
А прощать всех он и не собирался. Ведь и его сын этого не сделал.
Наталия Койло
Это чтобы ударно воздействовать на психику потенциальных "жертв спасения".
в чем жертва? он же все равно воскрес?
Бог справедливый. Он, создав Законы, сам их придерживается. Это библейское учение называется "выкуп".
Важно учесть, что выкуп — это не буквальный обмен, но правовое урегулирование. Предоставив выкуп, Бог подтвердил, что он твердо придерживается своих совершенных справедливых норм, даже если это обходится ему очень дорого.
Библия это книга которая говорит о духовных силах, она не рассказываето персонажах которые живут на земле как мы с вами. И если мы постигнем эти силы, то сможем уподобиться им и гармонично взаимодействовать с ними.
Это говорится о земном тёмном и злом боге, для которого жертвоприношения - это лакомство.
Истинный Вседержитель-Высший Разум и Он же Главный Учитель всех душ, и Главный Организатор Реальности (не Иисус).
Vladimir Beshliev
Тогда сериала на 2000 лет не получилось бы...)
На самом деле Бог многогранен. Одна из его граней - Святость. Он не может переступить через Свое Слово.
Кстати, Бог не все может. Он НЕ может грешить. Он НЕ может переступить через Свое Слово (Он этого же хочет от людей) .

Так вот, Бог сказал, что наказание за грех - смерть. То-есть за грех ОБЯЗАТЕЛЬНО должна последовать смерть.
Человек должен был умереть (речь идет о духовной смерти, так как человек, это в первую очередь дух) .
Иисус умер ВМЕСТО нас, взяв на Себя наши грехи, таким образом исполнив закон (наказание за грех - смерть) и дав возможность жить людям.
По сути на кресте произошел обмен между грешным человеком и Святым Богом.
Человеку была открыта перспектива жизни вечной, если он ее принимает (соглашается, признает, что Иисус умер за его грехи и воскрес для его оправдания) .
Об этом проповедует Дерек Принс в своей проповеди "Обмен на кресте"