Религия, вера
Как Бог относится к несправедливости?
Он отвечает через Библию: "Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло.. . и почувствовал боль в своем сердце" (Бытие 6:5,6)
как к своему творению
Справедливо наказывает.
Библейская мораль начинается с талиона - принципа эквивалентности вины и наказания. Талион в те времена был прогрессивным явлением, поскольку ограничивал воздаяние (в те времена была распространена групповая ответственность и кровная месть) . Даже с точки зрения современного права талион выглядит не несправедливым, а только нерациональным. Например, смертная казнь представляется нежелательной из-за риска судебных ошибок. Нанесение увечий невыгодно экономически - ибо наказанного таким способом человека приходится содержать остальным.
Талион имеется и в Коране, и даже в Новом Завете:
Деян. 15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы.
Матф. 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
- это усовершенствованные формулы.
Классический талион регламентирует только реактивные действия, ничего не говоря о том, каковы должны быть инициативные. Иисус использует тот же принцип для выведения "золотого правила". Из талиона же исходят и такие христианские нормы, как непротивление злу, отказ от мести, прощение и благотворение врагам, что хоррошо видно в истории с грешницей.
Иоан. 8:3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Ибо все грешны и поэтому заслуживают мучений и смерти; но тот, кто прощает других, этим и сам заслуживает прощения, и таким образом Бог, общество или другой человек может даровать ему прощение, не жертвуя справедливостью, не отменяя ее, а осуществляя. Таким образом, христианское милосердие не отменяет справедливости, а прощение - талиона, а, наоборот, реализуют его.
- это усовершенствованные формулы.
Библейские времена (-1312 - ****) были раньше древнеримских (-754 - ****)
Несправедливость грех. Бог часто упрекает людей в несправедливом отношении и призывает к справедливости и милосердию.
Бог к ней не относится. Несправедливости нет?
Следит Какие уроки мы выносим из создавшейся ситуации.
никак. несправедливости не существует в природе.
Талион использовали гораздо раньше библейского времени
в древнеримском праве например
Бог к ней не относится, её люди придумали.
Норм относится
Не любит, но приходится терпеть..