Библия учит, что Бог «любит правосудие» (Псалом 36:28, ПП) . Его глубоко волнуют вопросы добра и зла. Он ненавидит любую несправедливость. В Библии говорится, что Бог «восскорбел в сердце Своем» , когда в древности зло наполнило землю (Бытие 6:5, 6). И Бог не изменился (Малахия 3:6). Ему все так же больно смотреть на страдания и ужасы, царящие в мире. Ему ненавистно зло. И, как заверяет Библия, он заботится о каждом из нас (1 Петра 5:7).
Откуда мы знаем, что Богу тяжело смотреть на страдания людей? Библия учит, что человек создан по образу Бога (Бытие 1:26). Мы обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог. Подумай: что ты чувствуешь, видя страдания невинных людей? Если тебя не оставляют равнодушным чужие несчастья, то тем более они затрагивают Бога, ведь его чувства намного сильнее наших. Одно из самых прекрасных качеств, которыми обладает человек, — любовь. И в этом мы тоже похожи на Бога. Библия учит, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Мы испытываем любовь, потому что это качество проявляет Бог. Хотелось бы тебе устранить с земли горе и несправедливость? Если бы все зависело от тебя, сделал бы ты это? Конечно, и к этому тебя побудила бы любовь. Мы можем не сомневаться, что Бог обязательно положит конец страданиям и несправедливости.
Религия, вера
Как Бог относится к несправедливости ?
Одно из качеств Бога - Справедливость.
Значит, несправедливость неугодна Богу.
Он к ней не относится.
Хм.. .
Шёл однажды Христос и проголодался. Увидел смоковницу и хотел поесть плодов, но не нашёл, потому что БЫЛО ЕЩЁ НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ НИХ. И проклял он смоковницу. И засохла она.
Получается, что смоковница честно исполняла свой долг, и была наказана ни за что.
И вот у меня встречный вопрос - это вы считаете это справедливым?
Наталия Савицкая
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,— и будет вам». Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания! Но между засыханием смоковницы и качеством веры есть еще и другая связь.
Народ Израиль, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Матфея 21:19 : "Заметив у дороги инжир, он подошёл к нему, но не нашёл на нём ничего, кроме листьев, и сказал ему: «Пусть на тебе больше никогда не будет плодов». И инжир тут же засох
Бог, будучи справедлив, но и любвеобилен, является образцом для каждого человека, которого Он создал по образу и подобию Своему. Древние мудрецы полагали человеческое совершенство в богоподобии. Еще Гомер намекнул о том, что мы должны уподобиться богу, когда сказал: «Иди по следам бога» [Гомер. Одиссея, V, 193], а Пифагор сказал под него: «Следуй богу» . Сократ и Платон, согласно с Пифагором, утверждают, что телос (смысл, или конечная цель жизни) заключается в уподоблении богу. Со всей очевидностью и в законченной форме это делает Платон, добавляя: «насколько это возможно (насколько позволяет разумение)» , согласной с добродетелью. Действительно, Платон в диалоге "Теэтет" говорит о том, что следует уподобиться Богу. А это подобие он видит в том, что долно стать справедливым и благочестивый, полагая в основу разумение. У средних платоников этот принцип стал базовым (Евдор Александрийский, Филон, Плутарх, Алкиной, Апулей) , для неоплатоников он становиться главной и единственной целью. Я приведу несколько примеров этого из неоплатоника Порфирия (конспективно передам его основные мысли из его сочинений) :
Итак, конечная цель, к которой нужно стремиться – соединение с Богом. Так в сочинении «О философии из оракулов» читаем: «Ведь Бог, всемогущий отец всего, ни в чем не нуждается, но для нас благо, если мы почитаем его справедливостью, целомудрием и другими добродетелями, тем, что мы самую жизнь
превращаем в молитву ему, подражая ему и исследуя его. Ведь исследование очищает, а подражание вызывает любовь к нему, делает нас богами (imitatio deificat affectionem ad ipsum operando)». В сочинении «О воздержании от одушевленных» Порфирий касается этой темы. Жизнь философа состоит в созерцании сущностно сущего, дарующее ему счастье. Созерцание это не собирание множества научных знаний, рассуждений, оно не составляется из точных знаний (они лишь только подступ к созерцанию и занимают
место очищения) . Созерцание производит единение, в меру человеческих возможностей, природ созерцающего и созерцаемого, другими словами, созерцателя с Умом. Философ стремиться к сущностно
родственному, и желает расстаться со всем, что он почерпнул из смертной природы. Философ хочет вернуться туда, откуда он ниспал, поэтому он стремится расстаться со всем материальным и смертным. Он осознает себя умной сущностью, поэтому и очищает от всего материального, чувственно воспринимаемого и неразумного. Очищение это и внешнее и внутреннее. Ведь философ, это, вроде как, атлет, который борется за бессмертие и событие с Богом ( ).
При чем здесь справедливость? Притом, что Платон говорит, Что Бог есть в высшей степени справедлив, а чтобы уподобиться ему нам следует стать справедливыми.
Справедливость - одна из главных добродетелей в античном мире. Аристотель определяет справедливость, как то, что воздает каждому свое. Платон почитает справедливость так сильно, что уверяет, что терпеть несправедливость намного лучше, чем поступать неспроведливо. Пифагор говорил, что справедливость дороже клятвы.
В христианском мировозрении, наследовавшем лучшее из моральных доктрин античности, Бог - Праведный Судия, то же, что по Платону: в высшей степени справедливый. Христианин - подражатель Бога, поэтому он должен быть во всем праведным (справедливым) , т. е. судить все в правде, не по корысти и личной выгоде.
Справедливость - это то, что в союзе с правдой, несправедливость - союз со злом. А Бог не союзник зла. Следовательно, к несправедливости Он не благоволит, а, единственный вывод, какой напрашивается, карает за нее.
Пути Господни неисповедимы, то, что мы считаем несправедливостью, для Бога это закономерность, т. е . у Бога нет понятия несправедливость-все имеет свою первопричину.
а ты уверено что про нее знаеш
Наталия Савицкая
важно узнать, что под справедливостью и правосудием понимается в Библии. С точки зрения людей справедливость может означать не больше, чем просто применение правил и законов. Философ Фрэнсис Бэкон писал, что «справедливость заключается в том, чтобы давать каждому человеку то, что он заслуживает». Но справедливость Иеговы включает гораздо больше.
Действовать справедливо в Писании означает поступать правильно и непредвзято. Так как Иегова устанавливает моральные законы и принципы, то есть определяет, что правильно и справедливо, то поступки Иеговы являются эталоном справедливости.
Справедливость побуждает Бога проявлять преданность и сочувствие к своим служителям. Божья справедливость принимает во внимание наши потребности и учитывает наше несовершенство (Псалом 102:14).
С долготерпением!!!