Религия, вера
А что будет делать православный если скажем попадёт к врагу в плен? Будет у него на цепи или предпочтёт смерть?
ну скажем знаем примеры из истории когда моряки выбирали смерь в пику плена. А что говорит православие об этом?
Православный останется рабом, ему нужен хозяин.
Психологию раба никуда не денешь. Всю жизнь на цепи будет жить, и не важно, чья будет цепь.
Истинно верующие конечно примет смерть, даже если она будет мученическая, а чисто по человечески.... хрен его знает как может отреагирывать психика в подобной ситуации....
Евгений Король
меня интересует что говорит по этому проводу православие...тут не нужны психология человека.. ибо существует религиозная дисциплина..
Св. Иоанн русский после пленения был переправлен в Константинополь и продан в рабство начальнику турецкой кавалерии (вероятно, сипахов) .
Тот привёз святого к себе на родину — в Малую Азию, Каппадокия, в селение Ургюп [1]. Из любви к Богу и Православию Иоанн отказался от предложения принять ислам и остался верным христианству, за что был унижаем и жестоко мучим турками, презрительно называвших его и таких, как он «кяфиром» , то есть «неверным» . Однако, с течением времени, видя твёрдость в вере, кротость и трудолюбие святого, хозяин и домочадцы стали уважать его, и прекратили издевательства. Иоанна больше не принуждали отречься от христианства. По приказу Аги святой стал трудиться и жить на конюшне. Свои обязанности Иоанн выполнял с любовью и усердием, что вызвало насмешки других рабов. Но и это праведный воспринял без злобы, стараясь, напротив, утешать в беде и помогать насмешникам. Со временем, за своё искреннее добросердечие, святой заслужил любовь и доверие Аги, и тот предложил Иоанну жить как свободному, в отдельном помещении. Но тот отказался, ответив: «Покровитель мой — Господь, и нет Его выше. Судил Он мне жить в рабстве и на чужбине. Видно, так надобно для моего спасения».