Религия, вера

Снисходил ли святой дух на пророка Муххамеда?

Екатерина Т
Снисходил к нему Архангел Гавриил и передал через него Книгу Коран.
В Исламе считают, что Архангел Гавриил и есть Святой Дух.

ДЖАБРАИЛ, Джибрил — в исламе — один из четырех (наряду с Микалом, Исрафилом и Израилом) ангелов, приближенных к трону Аллаха и несущих Его волю людям через пророков. Соответствует Гавриэлю, или Гавриилу, в иудаизме и христианстве. В Коране Д. именуется Рух ал-Кудс ("Святой Дух"; ср. библейское понятие Руах ѓа-Кодеш [см.]) , а также "благородный посланник". Именно Д. по воле Аллаха передает Мухаммаду текст Корана. В посткоранической мусульманской традиции Д. выступает как наставник всех пророков, каковыми для ислама выступают Адам, Нух, или Ной (см. Ноах) , Ибрахим, или Авраам, Исмаил, Муса, или Моисей (см. Моше) , Дауд, или Давид, Сулайман, или Соломон (см. Шеломо) , Иса, или Иисус Христос
Mehrona Yusupova
Лучший ответ
На него сходил только дух дьявола, больше никакой.
Глубоко сомнительно.

То есть нечто явно снисходило, но был ли тот дух Святым? Большой вопрос.
Ekaterina Lebedeva
Екатерина Т А как вам кажется писалась библия-с песнями и плясками :) Любое откровение это мучительный процесс, как мне видется
17.87 Они спрашивают тебя о духе; скажи: дух от повеления Господа моего; и знание о нем дается вам только в малой мере.

17.88 Если Мы захотим, то можем отнять у тебя то, что открыли Мы тебе, и тогда ты не найдешь себе защитника от Нас,

17.89 Кроме милости Господа твоего. Истинно, Его благотворения к тебе велики.

17.90 Скажи: действительно, если люди и гении соберутся для того, чтобы произвести что нибудь подобное сему Корану, то не произведут ничего подобного ему, хотя бы они одни другим были помощниками.

17.91 В этом Коране Мы употребили для научения людей всякие притчи; но многие из людей желают только вольнодумствовать.

...

16.104 Скажи: истинно, дух святый от Господа твоего низводит его для того, чтобы укрепить верующих, чтобы он был руководством и благовестием для верующих.
безусловно, иначе он не мог бы пророчествовать.
Олег Шевченко
на видео который идиот! пророку не было больно при ниспосланий откровения! и Усман 3 халиф, а не 4 тый!