Религия, вера
Как вы относитесь к тому что англо-саксонские протестанты устроили геноцид сев. амер. индейцев?

Как к желанию выжить на чужой земле.
Вполне средневековые нравы. А что Вы ждали от отщепенцев? )
Нормально. Выживает сильнейший!
В 1493 году вместе со второй экспедицией Колумба в Америку на 3 караках, 17 каравеллах прибыло около 2000 человек. Здесь уже были не только моряки, но и монахи, священники. Именно с этой экспедицией в Новый Свет была завезена большая партия собак – мастифов и грейхаундов, обученных для нападения на людей.
В ходе экспедиции осуществлено полное покорение Эспаньолы, начато массовое истребление местного населения. Применялись массовые повешения, организовывались карательные походы.
За одного убитого колонизатора убивали сто индейцев. Одно сохранившееся письмо испанца гласит: «…когда я вернулся из Картахены, встретил португальца по имени Рохе Мартин. На крыльце его дома висели части разрубленных индейцев для кормёжки его собак, как будто они были дикими зверьми…» .
Согласно закону, изданному Колумбом, всех индейцев старше 14 лет обязывали раз в 3 месяца платить золотом или 25 фунтами хлопка (в районах, где золота не было) . Уплатившим такой «налог» выдавался медный жетон с датой последней выплаты. Жетон, таким образом, продлевал право жить на три месяца. Если дата на жетоне была просрочена, то индейцам отрубали кисти обеих рук, вешали их на шею и отправляли умирать в свою деревню.
В 1598 году дон Хуан де Онате совершил карательную экспедицию, в трёхдневном сражении у горы Акома уничтожил 800 индейцев и приказал ампутировать левую ногу каждому мужчине племени старше 25 лет.
Колонизаторы вели настоящую охоту за скальпами индейцев. Законодательные собрания колоний Новой Англии назначали высокую цену – от 50 до 100 фунтов стерлингов – за каждый доставленный скальп, в том числе за скальпы индейских женщин и детей.
В 1774 г. группа вирджинских приграничных поселенцев убила семью известного предводителя индейцев Логана. Убитая дочь Логана Тунай была на последнем сроке беременности. Скальп сняли как с неё, так и с плода, который вырезали из неё.
Узнать точное число жертв колониальных войн невозможно, потому что неизвестно количество населения до прихода Колумба. Оценки варьируются от десятков до сотен миллионов. Даже если эти цифры хотя бы отдалённо отражают реальные, покорение Америки можно считать самым кровавым и продолжительным террором в мировой истории.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) – единственные в истории человечества два примера боевого использования ядерного оружия, и осуществлено это было Вооружёнными силами США.
Бомба мощностью около 20 тысяч тонн тротилового эквивалента, взорвавшаяся на высоте 600 метров над Хиросимой, в одно мгновение разрушила до основания 60 процентов города.
Число погибших по разным данным превышает 150 тыс. человек.
По официальным японским данным, количество умерших от ядерного удара и его последствий на август 2009 года составило более 413 тысяч (263945 в Хиросиме и 149226 в Нагасаки). Удивительно, почему-то никто в мире после этих террористических актов не назвал и не называет президента США Трумэна террористом/
Могикан жалко.
как к поведенческой особенности людей, вырезать все и всех ради своих интересов, у человека нет преград в поведение, ни мораль ни религии, ни инстинкты, ни законы - ничего его не остановит если ему надо...