Религия, вера

Почему слова "сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему" указывают на троицу?

Lilia Shahmuhametova
Эти слова указывают не на троицу, а на то, что Бог обращался к кому-то с этим предложением. На то к кому Он обращался хорошо демонстрируют слова из Колосянам 1:15-16 (слова об Иисусе Христе "Он - образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено все остальное на небе и на земле, видимое и невидимое.. . Все это было сотворено через него и для него")
Дмитрий Зайков
Лучший ответ
слово СОТВОРИМ во множественном числе
Богдан Кравчук
Lilia Shahmuhametova А причем тут троица?
Nicolai Stoian Это ни о чем не говорит. Бог мог говорить эти слова миллионам ангелов
Мне интересно, а традиционное МЫ царствующих особ, то же говорит об их двойственной, или тройственной природе?
Поразмыслите, чтобы это значило: " И сказал БОГ СОТВОРИМ... "
Lilia Shahmuhametova Значит был еще кто-то кто был помощником у Бога при сотворении.
Потому же, почему слова "вражду положу между семенем твоим и семенем жены... " якобы указывают на Христа. Просто захотелось так толкователям - вот и толкуют. Текст не противится.
Это указывает лишь на то, что до людей уже существовали те, с кем Бог мог разговаривать (ангелы) . Бог сначала создает животных, а после когда создает человека, подчеркивает, что люди от животных отличаются тем, что похожи на ангела и Бога, ..по многим причинам
Stanislav Yackovskiy
Сказав о сотворении гадов, зверей и скотов в шестой день, Моисей обращается к повествованию о сотворении человека, который создан в тот же день, и говорит: «И рече Бог» . Кому же говорит Бог и здесь, и в других случаях во время творения? Очевидно, что говорит Сыну Своему. О Сыне сказал Евангелист: «Вся тем быша и без Него ничтоже бысть» (Ин. 1:3). На Него указывает и Павел, говоря: «Тем создана быша всяческая, яже на небеси и яже на земли, видимая и невидимая» (Кол. 1:16).
«И рече Бог: сотворим человека по образу нашему» (Быт. 1:26), – то есть чтобы властен он был, если хочет повиноваться Нам. Почему же мы – образ Божий? Моисей объясняет это следующими словами: «да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, и скотами, и всею землею» (Быт. 1:26). Потому господство, какое приял человек над землей и над всем, что на ней, есть образ Бога, обладающего горними и дольними.
Monaliza Ulybka
Екатерина Соловьёва Автор спросил про троицу. Не?
нет, конечно, это указывает на то, что Иегова советуется с Архангелом Михаилом (имеющим абсолютно такое же духовное тело как и у Иеговы)
в Быт. 1:26 Бог говорит: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» . Что означает глагол во множественном числе («сотворим» ) и местоимение во множественном числе («наш») ? Некоторые исследователи предполагают, что это множественное число величия - форма речи, которую использовал бы царь, сказав, например: «Мы рады исполнить вашу просьбу» '. Однако в ветхозаветном иврите нет примеров, где монарх употрелял бы глаголы или местоимения во множественном числе в отношении себя самого в подобном «множественном числе величия» , и, таким образом, в пользу данного предположения ничто не свидетельствует. Другое предположение заключается в том, что Бог обращается здесь к ангелам. Однако ангелы не участвовали в сотворении человека, и человек было сотворен не по образу и подобию ангелов, поэтому данное предположение также неубедительно. Наилучшее объяснение заключается в том, что уже в гл. 1 Книги Бытие мы имеем указание на множественность личностей Бога. Нам не сказано отом, сколько этих личностей, и здесь нет приближения к полному учению о Троице, однако здесь подразумевается, что существует более чем одна личность. То же самое можно сказать и о тексте из Быт 3:22 («Вот, Адам стал как один из
Нас, зная добро и зло») , Быт. 11:7
Более полное откровение о Троице в Новом Завете.
Makpal Gg
Lilia Shahmuhametova А почему на множественность личностей Бога? Почему не просто обращается к своему Сыну?
здесь нет указания на троицу. сколько можно мусолить этот вопрос.... даже уже отвечать нет желания
Lilia Shahmuhametova тогда зачем отвечаете?
Что, в каждом человеке есть отец, сын и святой дух?
"Сотворим" стоит во множественном числе, что указывает на то, что Творец является более чем одной личностью. Сколько их? Две, три или более.. . можно узнать из детального рассматривания того, кто сотворен по Его образу и подобию. "Образ" нам дает только его внешние очертания, но "подобие" может помочь нам в ответе на этот вопрос. Из скольких составляющих согласно Писания состоит человек? В 1Фесс. 5:23 говорится: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в
пришествие Господа нашего Иисуса Христа". А если тот, кто сотворен по "подобию" Творца состоит из трех составляющих, то это в принципе должно наводить на определенные выводы.
А М
Скорее всего это указывает на шумерских Анунаков (сошедшие с небес) которые создали современного человека.
на это вопрос даже раввины ответить не могут. ну и сектанты не ответят. на этот вопрос о троице хорошо написал доступным и понятным языке Мартин Лютер. прочитайте полностью большой катехизис Лютера чтобы понять всю суть христианского учения.
Сергей Пипкин
потому что тебе так кажется...
А почему именно на троицу?
Сотворим- не указано сколько участников, из других мест Библии можем узнать, что Создатель обращается к своему Сыну.
Какие только стихи не приводят в доказательство троицы, но не возможно доказать то... чего нету