Религия, вера

Вы согласны, что доносы, суды, тюрьмы - это свойства не Веры, а Идеологии? И когда умирает Вера, начинается Идеология?

Для начала, нужно понять разницу, между Верой и Идеологией.

Вот ты поставил на горе Крест, чтобы он освящал всю долину. Ты решил, что люди стали какие-то злые, грубые, потому что в нашем городке стала водиться Нечистая Сила.

Ты ставишь свой Крест на высокой горе и его видно с расстояние 10 километров. Теперь уж точно никакая Нечистая Сила не приблизится к Кресту ближе, чем на 10 километров.

Ну а если я подойду и свалю этот Крест? Ты будешь его защищать? Так ты его защищаешь, или он тебя? Кто кого защищает? Вот я человек, одержимый Нечистой Силой, сейчас я подойду, чтобы сломать этот Крест. А ты уже бежишь драться со мной.

Так как же он тебя защищает, если ты сам пытаешься его защищать? Как же он тебя защитит, если он сам нуждается в твоей защите?

Или, допустим, Древние Славяне построили Капище. Они строили Капища в тех же целях. Они считали, что Идолы распугивают Нечистую Силу, а следовательно, эта Нечистая Сила не приближается к Капищу ближе чем на расстояние взгляда.

Ну а когда пришли христиане, чтобы начать ломать этих Идолов, что сделали Славяне? Они стали их защищать? Так кто же кого защищает, мы Идолов, или они нас? Как же эти Идолы могут нас защитить, если они сами нуждаются в защите?

Так вот поймите разницу, между Верой и Идеологией:

Когда ты думаешь, что бог тебя защищает - это Вера, а когда ты защищаешь бога - это Идеология.

Когда ты думаешь, что Крест тебя защищает - это Вера, а когда ты защищаешь Крест - это Идеология.

Когда ты думаешь, что Идолы тебя защищает - это Вера, а когда ты защищаешь Идолов - это Идеология.
Идол - это иностранное, для славян, слово.
Столбы назывались - Чур, и ни кого не защищали, а предостерегали о границе "не безопасной" для человека зоны. Их никто не защищал, это ни к чему.
Куммиры - изображения предков. Они то-же никого не защищали, это просто символ. А их разрушение воспринимали как оскорбление. Как вы воспримите если к вам домой придет иноземец и будет рвать фотографии ваших умерших родственников?
Боги в защите не нуждаются, что вы им можете сделать.

Единственная альтернатива мракобесию - знание. А религия, - устаревшая форма идеологии.
Николай Михов
Лучший ответ
ага. сталинизм-то же вера?!)
Елена Лысова
а веры без идеологии не бывает) ) Так что как ни крути, а итог один. . шарлатаны на доверии разводят народ, создают идеологию, и пасут этой идеологией народы) ) пока не приходит новая, более заманчивая, или более жестокая идеология. . и снова все повторяется) ) вся история человечества пронизана этой верой - идеологией))
Логично, но неверно.
Вам легко возразят что вера без дел мертва. Спросят - что же это за вера такая, от которой вы готовы только получать, но ничего ей не отдавать? Чего эта ваша вера стоит, если вы не готовы за неё бороться? Как можно стерпеть попрание "Истины"™ мелочной земной суетой?
Раджаб Ходжаев Помните фильм "Чудо", где девушка (якобы у нас в Самаре) потанцевала с Иконой и столпом встала? Это ее бог наказал!

Так что же бог не покарал феминисток в ХХС?

А когда охранники пытались вывести их со сцены, они хотели спасти девушек от гнева божьего, или они хотели верущих защитить, от этого хулиганства?

То есть они это делали в интересах девушек, или в интересах прихожан?

Поймите! Доносы, суды, тюрьмы - это свойства не Веры, а Идеологии.
что-то, тебе, кресты ума не добавили.. . Идолы для ума ставили.
А - арбуз
Б - барабан