Религия, вера
Слышала, что Иконы не дарят и слышала совсем другое,что Иконы нельзя покупать самому - что верно или неправда?Интересно
Полное суеверие.
Если их не дарят и не покупают, то как они в домах появляются, не ужели их ангелы приносят. Я знаю два способа приобрести вещь, дарение и покупка, или её нужно украсть. Точно, про кражу нечего не говорили.
Если нельзя дарить и покупать, остается красть) )
А вы в Библии читали, что написано об иконах??
Суеверия-свойства язычников, а не верующих.
в наше время намоленных икон и не найдешь что б подарить. брызги у бога просят типа айфона 4
На Руси продавать и покупать иконы было не принято, потому что продающий символически уподоблялся Иуде. Существовал специальный ритуал ОБМЕНА икон на что-либо ещё (зерно, продукты, вещи, деньги) . Но это был именно обмен, не продажа. Дарить и получать в дар можно было всегда.
Жаль, что сегодня церковь напрочь забыла об этом.
Это предрассудки.
Именно так. Зачем на эту мерзость деньги тратить?
В стародавние времена родители детям при женитьбе давали иконы, получается - дарили! Враги своим детям? - абсурд!
Отюда еще один вопрос возникает: зачем в церкви иконы продают, если самим покупать и дарить нельзя? и вообще, зачем их тогда пишут?
Что-то получилось вопросов больше чем ответов...
вы у иконы спросите:
Тебя можно покупать или нет?
А то, что иконы - энто грех, не слышали?