Нет, неверно. Суеверие. Режте спокойно.
Вообще суеверия - это вообще бич и беда нашей Церкви.
Религия, вера
слышал , что пасху нельзя резать ножом , а только ломать верно ли это?
Первый раз слышу.
Предрассудки и суеверие. Режьте ножом. Мы все режем :)
Не пасху, а пасхальную халу (впрочем, субботнюю тоже) . У евреев, согласно кашруту. Поэтому они и такие витые косичками.. . В смысле, халы витые, не евреи.. . :):)
не верно. нигде этот вопрос не регламентируется. Если Вы хотите предать этому вопросу какой-то смысл, то Вы уже занимаетесь языческими действами.
Чтобы отличать канон от традиций, должно изучить канон. Согласно канону, в храме можно пребывать при оружии, но по традиции, ещё с византийских времён, пред входом его снимали с себя бойцы и императоры. Канон - 1 крёстный (одного пола с крестником) , традиция - двое (отец и мать) . Пасха - праздник по сути, а не кусок творожной массы. А куличей тогда и в помине не было. Традиция. Если же исходить из логики, что тело Христа нельзя резать - можно ли его ломать? Религию не стоит принимать безумно. Так рождается тупой фанатизм, а наши прародители хотели иного. Аминь.
это раньше считалось что не только Пасху а вообще хлеб ножом не режут! Но сейчас про это уже все забыли!!!!
нет только бензопилой
Я знаю, что в древние времена, любое хлебное изделие нельза было резать ножом.. .
А Пасху я всегда ножом режу.
Не слышал!
Я ее полностью беру и ем!