Религия, вера

Опираться на Библию аналогично тому, что изучать язык только по букварю?

Обратите внимание, что Библия, это - более поздний пересказ многих древних легенд и былин. То, что было осмыслено применительно к управлению малограмотными людьми. Творец - это не "работающее" над созданием материального мира начало, а нечто большее, о чём мы знаем лишь не большие информационные фрагменты.
Познать Бога полностью невозможно для человека. Мы можем получить только частичные познания об окружающем мире, а тем более трудно познать Бога. Поэтому Библия дает каждому ценную основу знаний о Боге, собранных за тысячи лет.
A N
Лучший ответ
Александр Злобин Вы правы, познать Бога можно только став им.
А на что опираться тогда??
Александр Злобин На всё, что написано.
Да ничего мы не знаем... и НИКОГДА не узнаем... .
То время, когда можно было что-то узнать - никогда не вернется... .
Сейчас - только гипотезы и догадки... .

Теорию Эйнштейна поставили под сомнение... .
Александр Злобин Узнаем :) Один камень - тоже не столп мироздания :)
Угу, только одни "былины" Библии написаны давно, другие недавно (примерный разбег от 5000 г до н э, до 150 г н э)
Читая Новый завет особой разницы между людьми тогда и сейчас не замечаю (кроме национального так сказать колорита)
Денис Певнев
Александр Злобин Вынужден вас расстроить. За последние 5000 -6000 лет человечество не сильно отошло от дикого состояния. В массе своей осталось собирателем и охотником до хлебе и зрелищь...
неизучай только одно
станешь приверженцем
изучай паралельно хотябы еще одну конфесию

советую Ведическую

христианство это копия ведического только извращеное

ПАМЯТЬ РОДОВ
Юля Лапко
Александр Злобин Спасибо, я ушёл дальше :)
Опираться на Библию, то же, что и изучать язык с носителем языка, а не с букварём, который писали подневольные "авторы"
Александр Злобин Вы с моим коментарием не согласны?
Вы говорите, что Библия, это - более поздний пересказ многих древних легенд и былин,
Знаете ли вы, сколько лет этой книге? 3500лет. Она начала писаться в 1513 г. до н. э. И хотя она писалась на протяжении 1500лет, разными людьми, которые жили в разные эпохи, она не противоречит сама себе! А если ещё и учесть тот факт, что её пытались уничтожить и ненавидели её,приследовали тех, кто пытался переводить её на др. языки, то эта книга заслуживает ещё большего уважения. В этой книге содержатся не только рассказы прошлого, но и пророчества. Например :
"Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. " (Мф 24:14)
Весть, которая должна быть проповедана, состоит в том, что Божье Царство в руках Иисуса Христа начало править на небе, что скоро оно покончит с нечестивой системой вещей, что под его правлением человечество будет приведено к совершенству и земля станет раем. Эта благая весть проповедуется сегодня более чем в 230 странах и островных территориях, достигая даже самых отдаленных уголков земли. Каждый год Свидетели Иеговы посвящают этой деятельности более миллиарда часов, снова и снова приходя домой к людям, чтобы каждый человек смог услышать эту весть.
Можно ли подделать исполнение этого пророчества?
Александр Злобин Если вас объём информации из Библии устраивает, замечательно! Вам большего и не надо :))
Да нет, всё не так, просто у тебя мозгов не хватает понять всего написанного в Библии ...