Я считаю, раз Он Универсум - имеет отношение АБСОЛЮТНОЕ и ко ВСЕМУ.
С Новым Годом, Вас. -)
Религия, вера
Как Вы считаете - Господь БОГ имеет отношение к нравственности, или, все, что он скажет, - только так и должно быть?
Ну, я неверующий. Нравственность создают люди. Есть объективные законы ее возникновения. А поэтому долг тут ни при чем. Вместо него - целесообразность и/или закономерность.
Я исполняю все заповеди, написанные во всех священных Книгах, это справедливо.
нравственные категории-это изобретение человека ..И у племен Океании и у народов севера и у нас они различны..
Ирина Буйнова
Они не все отличны. Например, моногамия - почти везде.
Законы трактуют многие люди.... но далеко не все их исполняют! У нас есть конституция, которую вообще врятли кто читал. Но это не освобождает от ответственности! Не так ли?)))) Нравственность... Бог дал учение, по которому человек может стать совершенным во всех отношениях и в первую очередь в нравственных, но он дал вам выбор-стать злым или добрым.
Скажите мне мой друг.... почему Бог не уничтожил Диавола? Ведь мог же одним взмахом руки, одной мыслью... а нет.... Подумайте над этим. Ведь Бог тоже имеет нравственность! И выбор тоже!)))))
Наталья Уварова
Вот тут, моя дорогая, ВЫ ошибаетесь, так как БОГ нравственности не имеет - она ему не нужна в принципе!!!!
Он есть абсолют. И. что такое "Добро" или "Зло" - определяет только он. Скажет на г.. цаца - будет ЦАЦА
И другого нет, и быть не может.
Суть любой религии в отбирании свободы богом
И другого нет, и быть не может.
Лёха Зиновьев
Вашу дискуссию стоит издать отдельной книгой!
С НОВЫМ годом! Счастья вам! Храни вас Бог! :-)
Нет. Он выше этого понятия и волен поступать так как захочет.
А нравственность нужна только для того, чтобы очистить свое существование (религия называется). И когда человек очищается полностью, то ему уже религия не нужна. Поэтому в Бхагавад-гите Кришна говорит :"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего". Глава18 текст66.
Наталья Уварова
Почитайте мой комментарий для Багиры
Так и должно быть и те, кто живёт по Заповедям Божиим - и есть самые нравственные люди. Они
сделали свой правильный выбор.
Так должно быть, но делать так или нет это наш выбор.
Бог сотворил, дал и всё сказал.. .
А нравственность придумали люди, чтобы самим себе казаться лучше!. . :-)))
Отношение. конечно. имеет. если через Моисея законы нравственности дал людям.. А жить по Законам или понятиям-выбор человека.
Бог - нравственная личность. Само понятие "нравственности" без Него невозможно. То, что Он считает правильным - то и есть нравственность. Без Него нравственные критерии размыты. Например, сегодня границы нравственности отодвигаются каждый день. То, что было безнравственным вчера, сегодня уже нравственно.
Или: у разных народов - разные понятия о нравственности. Индеец снимает скальп, дикарь ест другого человека - а для вас это не нравственно.
Человечество никогда не сможет выработать "нравственность без Бога". Вот пример - отношение к "голубизне".
"все, что он скажет, - только так и должно быть? " - вопрос не совсем понятен. Когда Он говорит что-то нам - это ради НАШЕГО, а не Его, блага. Но может быть и не по Его воле - мы свободны исполнять её или нет. Вопрос нашей нравственности и веры!
Наталья Уварова
Ошибаетесь - почитайте комментарии выше
Господь Бог имеет посредственное отношение к нравственности. ОН знает, что все люди разные и поэтому ЕГО обращение к нам (через Библию) рекомендательное! А уже каждый индивид подгоняет под свой характер эти рекомендации.
Именно рекомендательное, а не обязывающее, как это представляют нам сектанты и религиозные фанатики!!!!
Я так понимаю что вы не Исуса Богом щитаете? ну если о Творце то расспостраняется и он сам же показывал неоднократно, кстати Бог дал ТОРУ людям чтоб имено они знали как себя вести, ведь наверно еслиб он был безнравственен то дано вы бы все исссчесло, а не осталось на тысечилетия .Давайте рассмотрим 2варианта, первый самый известный Садом и Гмора, и второй когда евреи построили тельца, вы скажите что это непример мне кажется очень большой . ведь Господь отменил решение, тоесть дал людям возможность понять и переосмыслить исправить ошибку, ведь он мог допустить ее наказав людей .Раби Акива Говорил Смех и легкомыслие приучают человека к рАсспуству ,.Предание устное учение )-ограда для ТОРЫ, десятина- ограда для богацтва ,, ограда для мудродсти молчание .
Наталья Уварова
И.Х. - это не БОГ
T K
Что Бог один и неделим я несомневаюсь :) но тут разные ходят :)
А нравственно ли созерцать на горе и беды людей, особенно детей, инвалидов, стариков, которые всю жизнь молились ему и ничего не предпринимать для торжества справдливости. Не имеет!!!
Наталья Уварова
Мы говорим о БОГе а не о нас с Вами
Нет
Заповеди... Тогда он первый кто и их нарушил по писаниям.
1) Не убей (всемирный потоп)
2) Не создай кумира (Иисус Христос)
3) Не лги (см. выше)
....
1) Не убей (всемирный потоп)
2) Не создай кумира (Иисус Христос)
3) Не лги (см. выше)
....
Наталья Уварова
Так как бог - абсолют, то его действия (причем - любые) неподлежат обсуждению.
И другого -просто не может быть
Библия :. 1Иоан. 1:5 И вот благовестие,
которое мы слышали от Него и
возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в
Нем никакой тьмы.
Иоан. 14:21 Кто имеет заповеди
Мои и соблюдает их, тот любит
Меня; а кто любит Меня, тот
возлюблен будет Отцем Моим; и Я
возлюблю его и явлюсь ему Сам.
которое мы слышали от Него и
возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в
Нем никакой тьмы.
Иоан. 14:21 Кто имеет заповеди
Мои и соблюдает их, тот любит
Меня; а кто любит Меня, тот
возлюблен будет Отцем Моим; и Я
возлюблю его и явлюсь ему Сам.