Религия, вера

Бог имеет отношение к написанию великих шедевров мудрости Торы, Библии, Корана. Если нет, то кто и зачем их написал?

не считаю это шедевром мудрости, особенно ветхий завет. мне не интересно читать как какой то полуумный дядька занимался развратом и инцестом. Или как моисей 30 лет дурачил свой народ, водя их вокруг одной и той же пустыни. Страшно даже подумать, что Бог или Иисус сказали бы прочитав эти шедевры.
Natal`ya *****
Лучший ответ
Имеет.
Библия и Коран боговдохновенные книги. Т. е. их писали люди, вдохновляемые Богом.
Насчет Торы дело обстоит сложнее.
Знающие евреи пояснили, что Заповеди Торы Моисей не писал лично, а подставлял листы пергамента под Божий огонь и текст как-бы прожигался. Как в программе Nero.
Татьяна Попова
Таня Обухович Заповеди были выжжены огнем на каменных скрижалях
Библия книга с неба. и ее инспирировал Бог и заложил в ней сакральные тайны, чтобы люди искали помощи у Бога. чтобы дал им Духа Своего, чтобы истолковал Свое писание, а люди были водимые Духом для написания Книг, сами не понимали, что писали, а писали они все о Христе, исполнителем Божьего домостроительства.
Роман Васильеа
Если допустить мысль, что он существует... невозможно допустить мысль, что он прислал такое.. .
сорри)
Laer Ludmilla
шедевры люди по собственному желанию читают ночами не спят зачитываются перечитывают а вы попробуйте не уснуть с ними
Балашов Максим
Мудрость из прежних эпох, а перепевки (шедевры) , типа торы-простой плагиат. Боги строили пирамиды, а червяки фантазировали мудрено.
Вы можете представить, что Бог сидит за столом и пишет книгу? Все эти книги писались людьми с разными целями.
Serkan Polat
Все пишется духом, даже тексты на заборе, но это дух человека.
Вдохновение дается свыше. Все что написано с вдохновением от Бога.
Непонятно, в чём Ваши сомнения: в "несовершенстве" Бога или "мудрости" авторов книг.
Кто и зачем писал эти книги, - человечество давно "переварило" и, извиняюсь, "высрало".
Кто-то из шедевров выбирает "жемчуг", а кто-то "гребёт" всё подряд и "вязнет" по-уши до конца дней своих. Сети, они и в Африке сети, - такими были и останутся.
Аминь.
Бибилю написали люди Божии, последователи Христа под руководством Святого Духа.
Тамила Борщ
Люди (имеющие власть над народом) их умело (эти, так называемые Священые Писания) исправляли, подогнав под психологические особенности человека, для лучшего усвоения бредней.
Правда Тора (а может, и неправда) , доступна только евреям, как единственно имеющему право народу читать её.

Знать бы где найти достоверное Священное Писание, для усвоения его с реальным смыслом...
Бог ко всему имеет отношение, но писали конечно люди, переписывая сказания мудрецов, излагающих неразумному большинству эволюцию мышления.
По любому, есть там такие вещи, которые людям знать было не дано