Я сегодня решила пригласить в свой мир Друзей и решила это сделать таким образом! Знаю что здесь на этом проэкте я могу найти друзей по духу !
Я член Дэнверской Баптистской церкви в США, хочу подружиться и иметь общение с людьми из разных стран! Есть желающие общаться? Приглашаю ! !
Религия, вера
Вопрос Баптистам ! ?
Отец Александр Мень о баптизме
Православие высоко чтит иконопись, баптисты ее не признают. Православие сохраняет многие древние традиции, баптисты стараются сохранить только традиции первых веков христианства. Православие имеет строгую иерархию, баптисты имеют иерархию демократичную, выборную. Православие сохраняет древний сакральный язык, церковно-славянский, баптисты служат, как и все остальные христиане мира, на родном языке. Наконец, православие считает, что есть особые священнодействия, когда Бог и Дух Божий действуют в лоне Церкви. Мы называем их таинствами. Для баптистов это лишь символические обряды. Вот в чем заключается разница. Но они являются нашими братьями по вере. Они, так же, как и мы, исповедуют Бога, явившегося в мир во Христе Иисусе.
Источник: Отец Александр Мень отвечает на вопросы слушателей. Фонд имени Александра Меня, Москва, 1999.
А. Солженицын о баптистах в "Архипелаг ГУЛаг"
С баптистами Силин ел из одного котелка, делил хлеб и приварок. Конечно, он нуждался в благодарных слушателях, с кем-то вместе должен был читать, толковать Евангелие и таить саму книжечку. Но собственно-православных он то ли не искал (подозревая, что они могут отвергнуть его за ереси) , то ли не находил: в нашем лагере кроме западных украинцев их было мало или не выделялись они последовательностью поведения. Баптисты же как будто уважали Силина, прислушивались к нему, причисляли даже к своей общине, однако им тоже не нравилось в нем все еретическое, они надеялись постепенно сделать его своим. Силин блек, когда разговаривал со мной в их присутствии, распускался он без них. Трудно было ему обрубить себя по их вере, хотя вера у них - очень твердая, чистая, горячая, помогала им переносить каторгу, не колебнувшись и не разрушившись душой. Все они честны, негневливы, трудолюбивы, отзывчивы, преданы Христу.
Именно потому и искореняют их так решительно. В 1948-50 годах только за принадлежность к баптистской общине многие сотни их получали по 25 лет заключения и отправлялись в Особлаги.
Источник: Отрывок из "Архипелаг ГУЛаг" Александра Солженицына, часть 5, глава 5.
Антоний Сурожский о баптистах
И большую роль надо уделять вопросу нравственности. Одна из трагедий России в том, что все годы коммунистической диктатуры Церковь была ограничена в возможности и праве проповедовать веру. Но Церковь не была ограничена в праве призывать к строгой чистоте жизни и нравственности - и этого, к сожалению, Церковь не сделала. Скажем, баптисты в этом отношении чище нас, и это очень больно думать, знать и слышать. Баптисты не пьют, баптисты не курят, баптисты не бесчинствуют, а нашим православным людям и в голову не приходит, что есть такие простые вещи, которые всякий может исполнить.
Источник: Отрывок из книги: Антоний Сурожский. Пасторство. - Таганрог: Новые мехи, 2005. - С. 96.
Антоний Сурожский о баптистах
разве баптисты сидят в интернете? хотя у вас много всяких разветвлений-мой приятель баптист говорит что истинные баптисты в сети не появляются-для спасения им этого не нужно
Можете воспользоваться поиском (значок "Поиск людей" в Мире) и там выбрать поиск по интересам. Напишете "баптизм" и найдёте, наверное, много единоверцев.
Балтистская церковь, -Инокентия Балтского ученье?
баптисты ближе всех к истине!
гореть в аду вам!