Религия, вера

А если допустить мысль о том что во вселенной мы одни, то тогда земля и есть центром вселенной?))

Victor Tataru
В это трудно поверить, но это так и есть.
Бека Исманов
Лучший ответ
Илья Сомов Увы.бездоказательно. Причем со всех сторон.
Например узнать что больше никого нет, невозможно никак и никогда.

Не говоря о том, что все точки вселенной равно являются ее центром и как такового центра она не имеет в принципе. так что увы....
утверждение о Земле. как центре вселенной ложно из определения и свойств вселенной.
с какого перепугу?
Во первых у вселенной центра как такового нет, любая ее точка центр.
во вторых. а при чем тут мы?
Жизнь и человек в масштабе вселенной величина бесконечно малая.

Это в собственных глазах мы что то там . не весть что и цари природы и вершина эволюции, а для кого то божье творение. но это только в своих глазах.

Та же жизнь . даже будь Земля единственным местом. где она есть ( крайне маловероятно такое) . Не более чем просто сложный процесс. Но в сравнении с самим существованием вселенной, процессом наивысшей сложности ( ничего сложнее вселенной в ней быть не может) Она примитивна. Существование звезды процесс многократно более сложный. чем всей живой материи на Земле. Там вариантов больше. Это как минимум. Звезда лишь при поверхностном взгляде лишь плазменный шар... Процессы же в ней весьма многообразны. Ну а их число и размер того шара.. . Куда сложнее выйдет чем живое вещество на Земле.

Это не говоря о том, что само понятие жизнь. весьма размыто. оно тоже связано с нами и зависимо от точки зрения. Хотя по сути принципиальной разницы между живым и не живым нет.

Так с чего бы атому . пусть и крайне редкому считаться центром планеты? отношение между нами и вселенной и того хуже для нас.
Мы для нее меньше чем атом по сравнению с планетой.

Ну пусть единственные и неповторимые, да мало ли во вселенной такого. о чем мы ничего не знали и никогда не узнаем. что неповторимо не меньше чем мы? Может быть сколько угодно. Не считать же по очереди все это центрами, странно будет.

Кстати. мы просто никогда не сможем узнать. что мы единственные. Такой возможности просто нет. Всегда останутся места в которых мы посмотреть еще не успели. это не говоря о том, что есть и такие места . в которых посмотреть мы просто не сможем. они за пределами любой доступности.
Есть как минимум пара горизонтов . видеть что за ним мы не можем, из за одного еще со временем что то выпрыгивает. а вот со вторым хуже. Все что скрылось за ним. нам уже недоступно и узнать, не появились ли там наши аналоги, невозможно никак и никогда. Тут причина в расширении вселенной. В разбегании. на каком то расстоянии от нас оно достигает скорости распространения сигнала. Это не физическая скорость тел относительно друг друга. так что тут скорость света не предел ( почему и как " надувается" пространство. неизвестно. но при том нет движения. ничто не ускоряется, кроме самого разбегания). . потому свет от того что " убегает" от нас быстрее света, никогда не дойдет.
во всяком случае примерно так это сейчас излагается.

В общем узнать о том. что мы единственные, мы не можем никак. Это принципиально.
Но и узнай. без разницы. Лишь человеческое самомнение побуждает считать человека чем то не просто исключительным ( это сколько угодно) , но и высшим по отношению ко всему прочему. Тем самым венцом творения.

Исключительно самомнение и самоуверенность. Атом золота среди кубических гигаметров заполненных дерьмом, не ценнее атома водорода. Ну а мы даже не атом золота.

Короче Земля центр лишь в восприятии самого человека.
Что до вселенной. то все ее точки равно являются центрами. и как такового центра она не имеет вовсе.
Илья Сомов
Victor Tataru я имел виду что раз никто не существует во вселенной, а только мы на Земле. то мы и есть центр, только в этом плане...
Вот только не надо этого. .
Еще она плоская))
Victor Tataru не ну в принципе то так)) В каком то смысле является центром)
Илья Сомов Кто. земля или вселенная?

Про Землю не скажу. но по карте судя она плоская . да еще и сложенная в несколько раз, хотя иногда попадается и не сложенная. в чем видимое противоречие или пробелы в науках о Земле.

А геометрия Вселенной нам еще недоступна в должной мере. Не исключено что та вовсе вовсе никакая. Ведь снаружи посмотреть никак нельзя. А карту ее в целом пока не напечатали.
Уравнения с тензорами и массой пока неведомых( то ли нужных. то ли нет) величин. ничего тут сказать еще не смогли. И никто не знает . скажут ли. а если и скажут. то поймем ли это.
Может и плоская, ХЗ(Хто Знает)
Нет - мы живём в заурядной планетной системе звезды 3 поколения на краю галактики Млечный путь. Не тянет это на центр Вселенной.
С таким же успехом можно допустить мысль, что Земля плоская или что звёзды приклеены к небесной сфере. Вопрос, а нужно ли?
Ильмир Сабиров
Victor Tataru Ну это вы уже предвзято относитесь к этой мысли)) сама идея имеет право на существование, ибо если мы одни, то в каком то смысле мы и есть центр.
Глуоп было бы торчать в центре абсолютно пустого зала. В уголке как-то уютнее ).
Юлия Коша
Вселенная не имеет центра.
Павел Корчагин
если так то кому нахрен нужен этот центр кто его может оценить ну а то что мы одни на всю вселеннную это конечно ерунда я даже не знаю кто в такое может верить
Это только в эту эпоху знание о устройстве вселенной и обитателях других планет скрыто. В прошлые эпохи на Земле часто принимали обитателей других планет. Было активное межпланетное сообщение.
От допущения всегда бывают упущения) Стихи получились? Тоже словоблудие. . Отсекая что то, теряем многое. Допуская отсечение, теряем свободу.
Елена Сорчик
Victor Tataru но нет никаких доказательств научных что кто то там где-то живет... поэтому сейчас можно сказать что мы одни.
Так и есть, жизни больше ни где нет и это непреложная истина, Бог создал этот мир как проявления своей любви и нас как своих чад "ухаживающих за этим райским садом" во что мы его превратили и себя заодно.. даже говорить страшно и как мы ответим за это, непонятно
Mukanbet Kalmurzaev
Центр Вселенной вещь относительная, так как частицы могут находиться одновременно в двух местах сразу
Artash Barseghyan