Религия, вера

Вопрос(ы) к православным и пятидесятникам (внутри)

Есть ли в преданиях (т.е. трудах христиан 2-ого и последующих веков) какие-либо повествования или хотя бы упоминания о говорении иными языками? Из Писания знаем что говорение языками практиковалось коринфянами... А практиковалось ли ещё где-то? Где? До какого времени? По какой причине прекратилось.
Глоссолалия встречается почти во всех конфессиях мира, в том числе в языческих и сатанинских сектах: культ заров, вуду, в колдовских японских сектах (острова Хонсю и Хоккайдо) , дервиши, и суфисты в исламе, в индуизме, и в тантрическом буддизме и т. д. Глоссолалия не может быть вообще названа языком. Это говорение на бессмысленном языке возникает в состоянии транса, до которого доводят себя говорящие.

А то, что апостолы говорили на разных языках – не удивительно. Они жили под игом Рима, поэтому должны были знать латынь. Службы в храме шли на иврите, дома тоже на нем говорили, также хорошо знали койне (древнегреческий) , бывший в то время в употреблении. Кроме того, многолетняя жизнь в Египте тоже не должна была пройти мимо знания языка, поэтому древнеегипетский многие тоже знали. Вот и многоязычие.
Андрей Потапов
Лучший ответ
Стильная Обувь Из Англии Меня интересует вопрос наличия свидетельств (источников) 2-ого и последующих веков о том, что христианами того времени практиковалась эта самая глоссолалия. Есть ли какие-либо упоминания об этом в повествованиях послеапостольского времени, а т.е. в писаниях 2-ого и последующих столетий?
Оно практиковалось в Иерусалиме, и дева Мария говорила на иных языках, и до сих пор не прекратилась практика.
Вадим Орлов
Стильная Обувь Из Англии Да, поведайте еще что Жиглов пел ангельскими голосами на Голгофе. Источник сведений назвать можете?
У Лебедева-Печерского можно прочитать о хлыстах. Есть книга, кажется называется "тайные секты".
Юлия Кирилюк
Стильная Обувь Из Англии Может Мельников-Печеркий? Так это ж писатель 19-ого столетия. Меня интересуют источники подлинные.
А что за хлысты? Расскажите в двух словах, пожалуйста. Когда были и каковы их особенности? Кто основатель?
Юлия Кирилюк Верно,я ошибся фамилией.В двух словах объяснить сложно,но суть в том,что они криками,плясками доводят себя до исступления.Есле при этом кто то начинает говорить что то непонятное,считается,что в него святой дух вошел и он на языках говорит.
Говорение иными языками - это буквально дар знания иностранных языков для проповеди в иных странах ...И никакого отношения к глоссолалии ( Речь, состоящая из бессмысленных слов и словосочетаний, имеющая некоторые признаки осмысленной речи ) используемой в ритуалах некоторыми Евангельскими Христианами - не имеет . Так, что вопрос скорее нужно обращать к пятидесятникам, ибо в Православии - глоссолалия не практикуется ...
Юра Максимов
Стильная Обувь Из Англии Вопрос весьма спорный, т.к. Павел писал о том, что он говорит языками, а то что это был (или были) языки, которые он сам не понимал следует из стиха где он пишет, что "Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода." Если ум остается без плода.., то не означает ли это как раз то, что он не понимает сам то что говорит?
Другое дело в том как это практиковать. Павел явно не одобрял говорение языками в собрании без истолкователя и даже вроде как повелевает: "говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования". Т.е. говорящий должен сам и истолковывать.
Меня интересует другой вопрос. В коринфе говорили. Павел вроде как не одобрил (там вообще "бардак" был). Практиковалось ли говорение языками в 2-ом и последующих веках? Есть ли что-то об этом в преданиях?