Целый ряд обычаев, связанных с тем, что полагается "отмечать" 9 дней после смерти, 40 дней, посещать кладбище в определенные даты, завешивать зеркала в доме, определенным образом выносить покойника и т. д. - основаны на вере в бессмертную душу. Но когда из Библии узнаёшь правду о том, что происходит с человеком при смерти, освобождаешься от многих суеверий, в том числе и от необходимости завешивать зеркала.
А что же на самом деле происходит при смерти? Блуждает ли душа человека какое-то время на земле, можно ли увидеть её в зеркале, услышать голос умершего?
Пункт 1. Душа умирает. «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4).
Пункт 2. После смерти Адам вернулся в то же состояние, в кот. был до создания, то есть, в прах.
«Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19) - Так же как Адама нигде не было до его сотворения, его не стало после смерти.
Пункт 3. В каком состоянии находятся мёртвые? «Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают» (Еккл. 9:5); и ещё Псалом 145:4 «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его»
Очень часто люди, отстаивающие догмат о бессмертии души, утверждают, будто душа и дух - это одно и то же. Но Библия ясно показывает, что душа - это сам человек, а дух - это жизнь, или сила, которая дает жизнь.
Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание [или дух] у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Еккл. 3:19-21
В этих стихах дыхание и дух обозначены одним еврейским словом - "руах" или производным от него.
PS для первого раза, возможно, для вас очень много информации.
если что-то будет непонятно, спрашивайте
Религия, вера
через сколько дней после смерти можно открывать зеркала?
Dilya Tursunova
после поминок можно снимать тряпки с зеркал
Алексей Бойков
Ибо из праха взят и в прах уйдешь, мертывые ничего не знают и ничего не слышат, бойтесь не мертвых, а живых!
Это суеверие, а вообще как вынесли тело, так открывают.
после выноса открывают
Через 40 дней.
Можно было и не закрывать, ибо это СУЕВЕРИЕ
суеверие...
Как вы это себе представляете? Встали из могилы и сняли завесы с зеркал? А если серьёзно, то их даже завешивать нет необходимости. Не Библейское учение.
Зачем их завешивать? Бред все эти суеверия. Вспомните школьный курс физики, (если Вы ее учили)
в Православной церкви нет учения о закрывании зеркал. Открывайте или закрывайте -от этого ничего не изменится.
В течении ближайших семи лет желательно зеркала занавесить,
чтобы летающий покойник не испугался своего отражения в зеркале.
А зачем их вообще закрывать? Это суеверие. И ничего общего с истинной верой не имеет.
А вот если Вы завешиваете, то привлекаете демонов.
Это суеверие уходящее корнями в далёкое языческое прошлое. Православная Церковь не рекомендует это делать. Душа в зеркале никак остаться не может.
Православный обряд погребения говорит, что завешивания зеркал, наливание рюмки и накрытие хлебом и сохранения до 40 дня, валяние табуреток, Является суеверием, а суеверие это грех.
Мнение Бога в этом вопросе: их не надо закрывать.
40 дней.
сразу после выноса тела.
Их вообще не стоит завешывать
Евгений Набелкин
завешивать через и !
их не надо закрывать. Это суеверие
Вы пишите что ненадо закрывать? Видимо у вас не умирал родственник
Христос заведывал не открывать 7 недель