Религия, вера

Зачем прикрывают зеркала на 40 дней после смерти?

Потому что душа в нем может поселиться и никогда не обретет покоя или почему?
всё просто - свойства самих зеркал...

вы правильно спросили, у вас в вопросе 90 процентов ответа.... долго писать почему именно так происходит, это часа на два если не больше, но поверьте, те кто говорят так нужно сделать - они правы....
если вас этот вопрос действительно сильно беспокоит - достаточно вам будет только начать изучать магию зеркал, чисто теоретически, вы сразу всё поймёте....
Лида Кужелева
Лучший ответ
Галина Рейш Я вообще не смыслю ни в зеркалах, ни в смертях.
Христиане прикрывают зеркала единственно для того, чтобы не отвлекаться от молитвы за усопшего, глядя на зеркальное отражение.
А суеверные люди прикрывают их по иным причинам.
Суеверие - это грех!
Nurbolat Shadyrmanov
Суеверия. Люди во что угодно верят, но не в Бога
Скорее всего для собственного спокойствия. Люди всегда искали какие то обряды или действия что бы в первую очередь успокоить самих себя, смириться с данной ситуацией и т. д.
Ведь тогда когда осознаешь, что Ты сделала все возможное, становится немного легче.
Зеркала закрывают по традиции на 9 дней, чтобы люди, чей близкий человек умер, не видели бы себя расстроенными и заплаканными, и не усугубляли бы своё горе. Никакого другого смысла нет. Ни при покидание мира душами, ни про фантастические "мытарства" ничего домысливать и слушать досужие домыслы не следует. Мир таков, каким мы его видим, и таков, каким мы его знаем. Всё остальное - фантазии людей, не имеющие ничего общего с реальностью.
Султан !!!!!!!! проблема в том, что мир совсем не таков, каким мы его видим
два разных человека могут по разному описать некоторое событие, причём дат противоречивые показания
сам лично с этим сталкивался
и нам остаётся доверять своим фантазиям и домысливать реальность точно не зная какая она есть на самом деле
не надо прикрывать это языческий обряд
Багров Алексей
Галина Рейш Все кого знаю прикрывают, и в моей семье тоже.
Султан !!!!!!!! да пусть прикрывают.
осталась простая традиция, не имеющая никакой силы
это из области суеверий, делать это не нужно поскольку суеверие это грех.
да, эффект зазеркалья. но не на 40 дней, а на первые дни после смерти
Багров Алексей душа не может в зеркало только в ад ли рай
Старые верования впечатлительных предков. Банально на фоне стресса могут быть глюки, ну и соответственной глядя в зеркала может показаться, что усопший в зеркале мерещится.
Короче, чтобы ёбу не дались оплакивающие.
бредни для суеверных
Erlan Sipanov
Это суеверие. Когда умер Иисус никто не прикрывал зеркала и сейчас нет необходимости. Мертвые не могут причинить вред живым. Экклезиаст 9:5,6 10 «5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, 6 И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем; 10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости»