Религия, вера
какую религию нужно принять духовному человеку?
Зачем духовному религия? Как он стал духовным - так пусть и продолжает: верой.
Духовному человеку "принимать религию" не нужно, поскольку всякий поистине духовный человек и без того религиозен (ведь, религия - это связь с Богом) ; духовный человек связан с Богом непременно!
Так что, вопрос Вы задали просто бестолковый.
Хотелось бы знать, что такое "духовный"? Вернее, что подразумевается. Дикари тоже были духовными.. . и бескультурными. Культура и религия -- создание человеческое, но людьми не управляются, и тем более, не принимаются. Думается, можно жить в лоне своей религии и иметь взгляды, отличные от канонических. Все познается с опытом, не иначе.
Сначала дай определение понятию ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а то ведь вопрос-то ни о чём.
Свою создать раз такой духовный.
Если хочешь похудеть и любишь свежий воздух - иди в кришнаиты.
Если радикулит не мучает и можешь долго стоять, в том числе и на коленях - то прими православие.
Если артрит и подагра и лучше сидя - то прими католичество.
Если три дня до смерти осталось и горшок приносят в постель - то тут без ислама не обойтись.
Для ДУХОВНОГО человека религия НЕ НУЖНА!

Ту, которая ему более приемлема...
-----------------------------------------------------
"Воистину религия перед Аллахом - Ислам" Коран
Конечной инстанцией каждого разумного человека является - Ислам. " Л. Н. Толстой.
Отличие Ислама от сект :
- не унижается величие Творца, не уподобает сотворенному - Ислам
- идеальный и совершенный свод законов как и подобает совершенному создателю - Ислам
- простота лаконичность, полное соответствие человеческой природе - Ислам
- непротиворечивость - только Ислам
- разумность в понимании - Ислам
- достоверность Божьего начала - только Ислам
- интернациональность, всечеловечность, искоренение рассового превосходства - Ислам
- знание от Всезнающего - Ислам
- мудрость от Премудрейшего - Ислам
- различение истины от лжи, искоренение заблуждений, прямой путь - Ислам
- ответы на все вопросы бытия и Мироздания - Ислам
- правильность - Ислам
- всеобщая идея - Ислам
....
... Аллах любит добродеющих. (Коран 2-195)
... Аллах любит кающихся и любит очищающихся (Коран 2-222)
... Аллах любит уповающих. (Коран 3-159)
... Аллах любит богобоязненных (Коран 3-76)
... Аллах любит терпеливых. (Коран 3-146)
... Аллах любит справедливых! " (Коран 5:42)
... Аллах любит беспристрастных!
... Аллах любит умеренных !
...
...Воистину, Аллах не любит преступающих [границы] . (Коран 2-190)
...Но Аллах не любит нечестия. (Коран 2-205)
...Аллах не любит никого из неблагодарных грешников. (Коран 2-276 )
...Ведь Аллах не любит творящих притеснения. (Коран 3-65,57 )
...Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит излишествующих. (Коран 7-31 )
...Не являй на лице презрения к людям и не шествуй по земле горделиво - воистину, Аллах не любит всяких гордецов и хвастунов. (Коран 31-18 )
"Кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил все человечевство. А кто оживил ее, тот как будто бы оживил все человечевство» (Коран 5:32)."------------------------------------------------------------------
Отличие Ислама от сект :
- непротиворечивость - только Ислам
- разумность в понимании - Ислам
- знание от Всезнающего - Ислам
- мудрость от Премудрейшего - Ислам
- правильность - Ислам
- всеобщая идея - Ислам
....
... Аллах любит беспристрастных!
... Аллах любит умеренных !
...
Духовный человек, получая духовную пищу, сам является ее проводником между Богом и людьми, а потому и сам является частью религии....
поверить в собственные безграничные возможности и использовать их на благо тех, кто этих возможностей не имеет.
но это - за пределами всех религий, ведь брать ответственность на себя так трудно и тяжело. (имхо)
Религию слов. Быть верным в определениях.
Вопрос в духе "Что есть истина? ". Ответ тот же.
религию Любви
Мораль, доброта, разум
Самому искать и найти.
Наверное, это потому, что ты вырос из детского возраста и осознал суровую реальность. Сейчас у тебя переходный возраст - состояние, граничащее между детством и взрослой жизни, состояние перезагрузки сознания, состояние внутренней войны между религией и реальностью. Будь реалистом, мысли реально - мой совет!
Истинную. Этот совет относиться ко всем людям
Ислам это религия, которая тебе нужна.