Религия, вера

Почему для кого то стоит еще выбор, какую Религию ему принять или выбрать, а не сам выбор между Религией и Наукой?

Сюда же можно между Религией и светлым Разумом, и так далее, Религия забирает много энергии человека, с ней он несет большие затраты, и потом она ничего не дает человеку, кроме ложного видения мира и происходящего.
Анютка Петрова
Мы не будем утверждать что религия даёт ложное видение мира. Нет.
Но она даёт очень ограниченное и обрезанное видение мира. То, что для науки непонятно, она игнорирует и старается просто не замечать.
Артем Бондар
Лучший ответ
Как говорится: каждому своё)))))
Так и Владимир выбирал русским религию. Мог и иудаизм принять, только он ему не понравился. А понравилась византийская религия... своей пышностью.
Все вопросы к Карамзину.
Руслан Муханов
почему нужно выбирать между религией и наукой? К примеру у Ньютона, Менделеева или Планка не стояло такого выбора.
Вера Плетцер
я молча его слушал, ждал, когда кончится лента, и мне показалось странным только, что он слишком часто упоминает о живых и мертвых Вайнгартенах. Не испугался же он, в конце концов, — он ведь не я. Я всякого Вайнгартена повидал: Вайнгартена влюбленного, Вайнгартена на охоте, Вайнгартена — грубого хама, Вайнгартена, излупцованного до неподвижности. И только одного Вайнгартена я не видел никогда: Вайнгартена испуганного. Я дождался, когда он на несколько секунд выключился, чтобы покопаться в сигаретной пачке, и спросил на всякий случай:

— Тебя что, испугали?

Он немедленно оставил сигаретную пачку и протянул мне через стол большую влажную дулю. Он словно ждал моего вопроса. Ответ у него заранее был записан на пленку — не только в жестах, но и verbatim тоже.

— Вот тебе — меня испугали, — сказал он, маневрируя дулей у меня под носом. — Это тебе не девятнадцатый век. Это в девятнадцатом веке пугали. А в двадцатом этими глупостями не занимаются. В двадцатом веке хороший товар покупают. Меня не испугали, а купили, понял, старикашка? Ничего себе выбор! Или тебя раздавят в лепешку, или тебе дадут новенький институт, из-за которого два членкора уже друг друга до смерти загрызли. Да я в институте этом десять нобелевок сделаю, понял? Правда, и товар неплох. Право, так сказать, первородства. Право Вайнгартена на свободу научного любопытства. Неплохой, неплохой товар, старик, не спорь со мной. Но — лежалый! Девятнадцатого века! Ты с этой свободой всю жизнь можешь просидеть в лабораториях, колбы перетирать. Институт — это тебе не чечевичная похлебка! Я там заложу десять идей, двадцать идей, а если им одна-две снова не понравятся, — что ж, опять поторгуемся! Сила солому ломит, старик! Давай-ка не будем плевать против ветра. Когда на тебя прет тяжелый танк, а у тебя, кроме башки на плечах, никакого оружия нет, надо уметь вовремя отскочить…

Он еще некоторое время орал, курил, хрипло кашлял, подскакивал к пустому бару и заглядывал в него, разочарованно отскакивал и снова орал, потом затих, угомонился, лег в кресло и, закинув мордастую голову на спинку, принялся делать страшные рожи в потолок.

https://www.bookol.ru/fantastika/nauchnaya_fantastika/93879/fulltext.htm
Хорошо, что у них хотя бы такой выбор есть - из религий. А то я встречал и более ограниченных людей - которые протестуют и против этого выбора, утверждая, что "нужно следовать вере предков". Но я, конечно, выбираю Науку. И проблемы нравственности решает как раз она. А вовсе не религии.
Игорь Скворцов
Истинная религия дает освежение и сил.

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Мф 11гл
Сергей Хамето
Вы сначала с терминологией определитесь. Что вы называете Наукой? А светлым разумом?
Фишка в том, что если попробовать ЧЕСТНО дать определение, то увидите какая это чернуха...
Ирина Кумачева
Буддизм, например, очень продвинутая религия. И потом, в каждой религии несколько уровней - 1. для фанатиков, 2. для простых верующих, 3. для духовидцев, 4. для администраторов.
Leonid Brovko
Каждый человек создан духовной потребностью.
Ни наука не мешает верить.
Ни вера не мешает науке.
У меня много знакомых верующих ученых.
Верующие придерживаются всё-таки направления в науке, которое созидает, а не разрушает. Ни область изучения, ни саму веру.
Религия мешает видеть в нужном свете реальность.
А вера, наоборот, помогает разобраться в происходящем.
.
А сам почему не выбрал науку и светлый Разум?
Юрий Прошунин
Наука не решает проблем нравственности.