Евангелие от Марка 13:32
О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Откровение 1:1
Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог...
Евангелие от Луки 18:19
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
Религия, вера
Кто самый Благий, Мудрый и Всевышний: Отец или Иисус?
Если Вы имеете в виду кто главнее или является ли Иисус Всевышним Богом, то наши ответы, основанные на Библии возможно помогут Вам разобраться в этом вопросе.
Интересно отметить, что Иисус упрекнул одного человека за то, что тот назвал его "Добрым Учителем". Почему Иисус так поступил? Потому что он считал эталоном добродетельности не себя, а своего Отца. Он в ответ сказал: " ...никто не добр, кроме одного- Бога"(Марка 10:18). Но раз его называли добрым, или хорошим, человеком, значит, он был правдивым. Это признавали даже его враги (Марка 12:14). Сам Иисус что он особый Сын Бога и Мессия, приход которого был предсказан в Еврейских Писаниях.
Является ли Иисус Христом Богом? В Иоанна 17:3 мы читаем молитву Иисуса: " Сия же есть жизнь вечная, да знают тебя, единого, истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". Заметьте, что Иисус молился не себе, а своему Отцу, тот кто выше его. , а также он назвал Иегову Бога, "единственным, истинным Богом". Не себя, а своего небесного Отца. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет своего Сына "Бог Мой". Существует множество других очень интересных доказательств, с помощью которых можно разобраться в том, является ли Иисус Богом или нет. Свидетели Иеговы совершенно бесплатно, с радостью, помогут Вам разобраться в этих и многих других вопросах на основании Вашей Библии.
"Одно"
От Иоанна10:30
"Идите научите Все народы, крестя их во ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа" и "Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух и сии суть три ЕДИНО"и ещё"все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Иоан. 5:23). , а вот и апостол Павел, заметьте не бруклинские "старцы", а апостол Павел нам всем говорит":и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5). «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. , а вот и апостол Иоанн вам говорит "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него" ( 1Ин 5:1"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25).
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Ин 8:58).
Творение - "дело Его рук" (Быт. 1:1; Пс. 101:26; Ис. 44:24). - Бог
Творение - "дело Его рук". Всё сотворено Им и для Него (Ин. 1:3; Кол. 1:16; Евр. 1:2, 10). - Иисус
"Первый и последний" (Ис. 44:6). -Бог
"Первый и последний" (Отк. 1:17; 22:13). -Иисус
"Господь господствующих" (Пс. 135:3) -Бог
"Господь господствующих" (1 Тим. 6:15; Отк. 17:14; 19:16). - Иисус
Неизменный и вечный (Пс. 89:3; 101:27-28; Малахии 3:6).- Бог
Неизменный и вечный (Ин. 8:58; Кол. 1:17; Евр. 1:11-12; 13:8). -Иисус
Слышит и молитвы призывающих Его и отвечает на них (Пс. 85:5-8; Ис. 55:6-7; Иер. 33:3; Иоиля 2:32). - Бог
Слышит и молитвы призывающих Его (Ин. 14:14; Рим. 10:12-13; 1 Кор. 1:2; 2 Кор. 12:8-9). -Иисус
"Первый и последний" (Ис. 44:6). -Бог
сами спросили-сами отвечаете себе
Сын и Отец - одно!
19. (17). Не веруют те, которые говорят, что Аллах - это Мессия, сын Марйам. Скажи: "Кто же властен чем-нибудь у Аллаха, если Он захочет погубить Мессию, сына Марйам, и его мать, и тех, кто на земле, всех? "
76. (72). Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах - Мессия, сын Марйам". А Мессия сказал: "О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! " Ведь, кто придает Аллаху сотоварищей, тому Аллах запретил рай. Убежищем для него - огонь, и нет для неправедных помощников!
77. (73). Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах - третий из трех", - тогда как нет другого божества, кроме единого Бога. А если они не удержатся от того, что говорят, то коснется тех из них, которые не уверовали, мучительное наказание.
78. (74). Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах - прощающий, милостивый!
79. (75). Мессия, сын Марйам, - только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его - праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего они отвращены!
Коран.
Егорка Соболевский
как всё запутано. интересно авторы сего отдавали себе отчёт вот в этом всём,или это был неконтролируемый поток сознания,который стали выдавать за откровение свыше. а нас трезвомыслящих людей, сознательно отвергающих этот бред обзывают неверящими и неверными
Христиане думают так, как учил Иисус.
Отец - больше Сына, это знают даже дети.
А "тристиане" - высасывают из пальца учение о троице...