"А и в законе вашем написано, что ДВУХ человек свидетельство истинно.
Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня."
(Св. Евангелие от Иоанна 8:17,18)
Подобно тому, что в Законе Моисея свидетельство имело силу, если его подтверждали ДВА человека, так и Иисус с его Отцом Богом - это ДВЕ разные личности, ведь Иисус сказал, что он сам о себе свидетельствовал, а так же его Отец. Разве это не логично?
Религия, вера
Бог Отец и Иисус - это одна и та же личность? Если это так, то почему Иисус сказал следующее: (+)
Потому что Отец и Сын -это не одна и та же личность. Сам Иисус неоднократно об этом говорил. Один из примеров, что ответил Иисус двум апостолам, которые хотели занять видное положение в его Царстве. Он сказал: "Кому сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим.
Евангелие от Матфея 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/20/» Если Иисус был Богом, разве не было бы это ложью?.
Бог Единая Сущность = три Личности: Отец и Сын и Дух Святой три разные Личности Одной Сущности=Бога Единого.
Каждая Личность Бог,
Отец как Законодательная власть, Сын как Исполнительная власть, Дух Святой как судебная власть.
===============================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Каждая Личность Бог,
===============================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Нет. Библейский Бог бессмертен, а Христос смертный.
Ernar Errgazin
Сейчас уже и Иисус бессмертен.
Бог всемогущ, как в Библии сказано и поэтому он может быть ЕДИНЫМ в двух, трех, десяти ипостасях (личностях, как Вы говорите)
Ernar Errgazin
И одна ипостась говорила другой ипостаси: " Это мой любимый Сын"? То есть Бог сам себя называл своим Сыном?
Артур Татаренков
В десяти ипостасях может быть? Это отец, сын, святой дух, дочь, мать, дядя, тетя... Кто еще?
Мы все идины... Ты это я-я это ты.
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира." (Иоанна 17:5). В этой молитве Иисус подчеркнул высокое положение Бога, даже когда он был на небе. Если Иисус говорит о славе, которую он имел у Бога, то может ли он сам быть Богом?"
Наталья Чупина
Может ли человек быть прежде бытия мира?
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." (Рим. 9:5)
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин. 1:14)
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20:28)
"Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих." (Ин. 21:17)
"Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех." (Деян. 10:36)
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель." (Откр. 1:8)
Наталья Чупина
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1Ин. 5:20)
"И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лук. 23:42-43)
Иисуса слушать-себя не уважать.
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)
Ещё Христос сказал: "Я и Отец - одно." (Ин. 10:30)
Чтобы было понятно, о чём идёт речь в конкретном стихе, обращайтесь к толкованию святых отцов.
"Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним" (Деян. 8:31)
"невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2Пет. 3:16)
"никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2Пет. 1:20)
Ernar Errgazin
Но вам не кажется, что бы берёте лишь один стих и трактуете его как вам хочется, а контекст не учитываете?
Артур Татаренков
Ни в одном из этих стихов нет указания на троицу.
Иисус всегда был подчинен Богу и занимал более низкое положение
Я ЕСЬМ СЫН ОТЦА СВОЕГО так говорил Иисус о своем Отце Верховном Боге
На самом деле догмат о троице подразумевает три разные личности, но при этом это не три бога, а один бог. Об этом даже большинство тринитариев не знает
Поэтому лучше объяснять, то что Иисус всегда был подчинен своему Отцу, а значит занимал положение ниже и не был равен Всевышнему
Если не веришь в меня. как поверишь в того. кого не видишь? Если видишь меня живого. в чем сомневаешься на счет Духа? Нельзя разделить душу мою, но Я и Бог - одно (по духу. но не по плоти).