Например: одни нашли исцеление от алкоголизма, или болезни какой в православном монастыре, другие у харизматов, третьи - у братца Иванушки, четвертые у баптистов .. адвентистов .. СИ ...
и вот все вопросы разом отпадают и чел. принимает за истину всё, что ему говорят в церкви (т. е. вариант учения) ?
что же происходит с человеком: чудо прозрения или ослепления? путание чуда по вере (человек наконец то обратился за помощью к Богу и начал жить по заповедям) в Бога с чудом предания человека во власть той или иной церкви или секты ?
и в индуизме и в буддизме чудес предостаточно, но знаменуют ли чудеса - правоту того, или иного религиозного ТОЛКА ?
Религия, вера
Чудо исцеления заставляет человека уверовать в бесспорную истинность всего, чему учат в деноминанции?
4 исцеления которые я получила в Церкви не заставляют меня " верить в беспорную истинность всего " чему учат, есть кроме учителей своя голова и библия с ясно выраженным учением Христа, так что смотрите, слушайте, читайте.
К нам приходят либо когда фигня, либо когда пиздец. Так вот пиздец мы не лечим, а фигня сама пройдет
Нет, не знаменуют. Если так рассуждать и далее, то можно, привести в пример и излечение атеизмом/материализмом, как бы это странно не звучало)
По поводу чудес, я хочу привести небольшую речь Кураева) Я думаю, он как никто другой, сказал лучше и весьма в точку)
"У меня получилось так, что к Богу, к Церкви я пришел не через чудеса. Передо мной стоял философский вопрос: поиск правды, смысла жизни. Я стал верующим усилием воли и мысли, меня не потрясали те или иные чудеса. А потому и по сию пору я не склонен ставить чудеса во главе духовной жизни. Чудо само по себе доказывает только, что мир не сводится к бессмысленным актам природы, к материальному строению, что есть сверхчеловеческая, сверхобыденная реальность. Но что это за реальность, каково имя ее, какой у нее замысел о нас? Разные религиозные традиции отвечают на этот вопрос по-своему. И поэтому чудо не может доказать истинность православия или христианства. Помню, году в 88-м шел по Арбату. Тогда Арбат был открытой зоной, там бродили первые уличные проповедники, в основном кришнаиты. У меня завязалась беседа с одним из них. И он говорит: "Да ваш Христос, он всего лишь йог-неудачник. Я вот тоже могу по воздуху летать". Пришлось ответить, что я и не сомневаюсь в его способностях и даже не прошу их демонстрировать, т. к. я не атеист, а христианин. Для меня нет проблемы в том, что есть чудеса, у меня вопрос - какого вы духа, каков источник ваших чудес. Еще помню, разговорился с одной девочкой-кришнаиткой. Она еще ходила в обычном светском платье, а значит, недолго была в секте. И вот я ее спрашиваю: "Скажи, пожалуйста, за время твоего общения с этими ребятами в тебе что-то изменилось? " - "Да, конечно, я научилась испытывать трансцендентальное наслаждение. Махамантра! Она так много дает! " - "Скажи, а что кроме этого изменилось в твоей жизни? " Девушка удивилась и поинтересовалась, а что именно могло измениться. Я пояснил: "Ну, может быть, отношение к людям, к друзьям, к родителям. Может, больше стало любви к этим людям". "Нет, - говорит, - пожалуй, нет. Все осталось прежним".
Для меня это показательно. Ведь главное чудо, которое может произойти в мире, - это не переставление Эвереста с места на место, а переставление гор своих грехов, пристрастий, привычек. Христос не говорит "блаженны творящие чудеса", но "блаженны милующие"
Добрый вечер Странница)
Максим ,
Привет!! спасибо .. за ответ .
40.15 Высокий на ступенях своего величия Обладатель престола по своей воле низводит духа на того из своих рабов, на кого хочет, чтобы напоминать о дне встречи,
40.16 О дне, в который они явятся, и в который ничего в них скрытого для Бога не будет. В этот день кому принадлежать будет царская власть? Богу единому, грозному!
40.17 В этот день каждой душе воздастся за то, что усвоила она себе; в этот день не будет неправды: потому, что Бог скор в расчете.
40.18 Вразумляй их относительно этого дня внезапности, когда души задержатся у самых гортаней.
40.19 Для беззаконных не будет ни друга искреннего, ни заступника усердного.
40.20 Знает Он лукавство очей, и то, что закрывает грудь.
40.21 Бог судит истинно; те же, каких, опричь Его призывают они, ничего не рассудят: потому что только Бог - слышащий, видящий.
"...блаженны не видевшие, но уверовавшие... "
Лично для меня всегда было главным (на первом месте) это Дух и Учение. Когда возникают сомнения, почему именно в Православии (Христианстве) истина, то я сразу вспоминаю ЧЕМУ оно учит, и КАК.. . и сомнения тут же отпадают
в нормальной церкви говорят лишь то что написано в библии и ничего более ибо сказано кто прибавит или убавит того имя сотретса с небес !! и не ищат своё но Божее ...и все что говорят могут показать в библии....
Исцеляет Бог, через несовершенных людей, несовершенные собрания и деноминации.
А кто хочет преткнуться тот преткнется.
А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими МОГУЩЕСТВЕННЫМИ делами и ложными зна́мениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих в возмездие за то, что они НЕ ПРИНЯЛИ ЛЮБВИ К ИСТИНЕ для своего спасения. И потому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они ВЕРИЛИ ЛЖИ и все были судимы за то, что НЕ ВЕРИЛИ ИСТИНЕ, а находили удовольствие в неправедности.
(2 Фессалоникийцам 2:9-12)
Как показывают эти стихи (есть и другие) , - чудеса не есть показатель одобрения Бога. Точные знания - показатель.
(СИ не делают упор на чудеса)
(2 Фессалоникийцам 2:9-12)
(СИ не делают упор на чудеса)
Да. Каждый человек исцеляется индивидуально от конкретных вещей. Но он уверен, что это является истиной и подходит всем.