Религия, вера
Интуиция отрицает логику? Что такое интуиция? Вам присуще сие?
Интуиция, это получение информации из окружающего мира с помощью всех известных и неизвестных нам чувств. Сие присуще всем, разнится диапазон восприятия. Логика, это процесс обработки и систематизации полученной информации. За конфликт между логикой и интуицией чаще всего принимают конфликт между осознанным и реактивным мышлением. Довольно таки часто бывают случаи, когда полученная информация включает сразу оба контура сознания. И тогда человек разрывается между сознательным и подсознательным решением проблемы.
Интуиция "видит" больше, чем логика.
интуиция не отрицает логику...
Геннадий Максимов
В каком-то смысле отрицает. Интуицией получают знания о чем-то без рассуждений. Я, когда отодвигаю интуицию, и включаю логику, часто ошибаюсь. Если не прихожу логически к тому же, что говорила интуиция. Но это более долгий путь.
Интуиция это разновидность логического мышления. Но в отличии от обычного, процесс т. е. промежуточные фазы, не фиксируется. Яркий пример периодическая система Менделеева.
Нина Молочкова
Ничего себе...пассатижи разновидность комрьютера
Геннадий Максимов
Скопировала свой же коммент, чтоб не повторяться: Интуицией получают знания о чем-то без рассуждений. Я, когда отодвигаю интуицию, и включаю логику, часто ошибаюсь. Если не прихожу логически к тому же, что говорила интуиция. Но это более долгий путь.
Нина Молочкова
А ну если дело в классификации тогда с тобой согласен. Но вопрос кажеться не об этом.
Интуиция - голос души. Логика - голос ума. Ум подавляет душу. А душа дана, чтобы управлять умом.
Интуи́ция — проницательность, непосредственное постижение истины без доказательного обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Эмоции -- ещё да, но вот эмпатию и опыт трудно представить без ума и логики.
Если бы Вы умели прилично играть в шахматы - я бы Вам легко объяснил)
Логика это касается законов и форм мышления, интуиция над логикой. Типа пешеход идет по лабиринту из А в Б. а интуиция луч лазера из А в Б.
Интуиция голос подсознания, интуиция противоположность логики, и да присуще
Одно другому не мешает. Присуще, иначе бы не жил на свете.
Одна девочка-подросток, которая цитируется в книге The Intuitive Edge (Преимущество интуиции) , Филип Голдберг, ответила: «Интуицией является, когда ты знаешь что-то, но не знаешь, откуда. » Интуиция определяется более формально как «знание, которое приходит к человеку без какого-либо сознательного вспоминания или рассуждения» . При интуиции, кажется, совершается своего рода прыжок — прямо от познания проблемы к ее решению. Внезапно мы просто знаем ответ или понимаем ситуацию. Но это не значит, что интуиция является тем же самым, что импульс или желание.