Смиренные готовы обращаться за помощью. Осознают свою незначительность и понимают, что могут нуждаться в помощи, других людей и Бога.
Гордые не идут за помощью и не позволяют собой командовать.. . таким людям тяжело работать в группе и их дела как правило не выгорают.
Религия, вера
Вы обратили внимание,что смиренные люди легче сотрудничают друг с другом,чем гордые, у которых своё "Я" на первом месте?
Дело не в смиренности а в уме и умении договариваться ))
Тоесть . у смиренных нет своего Я?
Денис Козак
Есть своя "Я". Только они его не выставляют на показ. Смиренные готовы уступать.
Легче сотрудничают друг с другом люди, умеющие находить разумный компромисс в различных сложных ситуациях.
Они скорее отличаются гибкостью ума, а вовсе не смирением.
А гордость - прекрасное качество, если действительно есть чем гордиться. Оно сопутствует чувству собственного достоинства, без которого немыслима самодостаточная и полноценная личность.
-------------------------------------
И да, я хотела сказать "БРАВО! " предыдущему ответчику за честность:) )
Молодец, это очень трудное признание. Я уважаю таких людей.:))
-------------------------------------
Оля Лаптева
Гордыня плохо по причине, того что как только её кто то ущемит, а её обязательно ущемят, будет дико больно. Многие на этой теме нещадный суицид над собой совершают.
К примеру, человек, гордится собой, любит себя, и думает, что мир его тоже любит, и тут он вдруг узнаёт, что он не нужен, мир о нём думает куда хуже, чем он о себе. И он, как правило или начинает править мир под себя, если есть силы, или начинает править себя под мир, если есть силы. А бывает убивает себя или других.
Может быть Вы под гордостью и смирением не то имеете в виду, что я, но я считаю, что нет человеку большей удачи, чем обретение смирения и нет человеку больших бед, чем те, которые приносит гордыня.
"Я" на первом месте может быть и у дурака обуянного гордыней. Это к гордости никакого отношения не имеет, т. к. она обоснована.
Твои выводы вполне могут быть основаны на ошибочном понимании людей, а судя по уровню вопроса, так оно и есть
Примеры в студию
Денис Козак
Не поместятся.
"я" умирает в процессе всей жизни, мы сами должны его умертвлять через смирение
Юлия Мясникова
Если бы "мы САМИ" могли умертвить своё "Я", то Иисусу не за чем было бы приходить на эту землю.
Всё зависит от задач и целей, интересующих гордых людей!
Смирен тот кто засунул себе своё собственное «Я» куда подальше : )
А Вы похоже хотите сказать, что «ЧМОМ» быть это великое благо?? ?
Денис Козак
Я не о "ЧМОМ", а о смиренных.
Поясните понятие смиренный.
Денис Козак
4 Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии . Однако было бы неправильно считать эти Божьи качества признаком слабости или робости.
В общем да.
Но часто бывает, человек наступил на горло своей гордыни и называет себя смиренным, а чуть тронь его так завоняет, что хоть святых выноси (Я сам такой)
я знаю не мало глубоко верующих людей, которые на прощённое воскресенье будучи в одном храме, не могут попросить друг у друга прощения, по причине взаимной ненависти.
Взаимная неприязнь среди верующих людей, следовательно претендующих на смирение, бывает ужаснее, чем среди тех кто далёк от Церкви.
{{{{Настюшка }}}}
Спасибо за искренность.
Полностью согласна.
Я отказываюсь это признавать.