Прежде чем искать её в мертвом теле, необходимо установить есть ли она в живом, да и существует вообще. На мой взгляд душа это филосовское понятие. В реальности её нет. Я думаю, что с точки зрения биологии душа бессмыслена, т. к. невыполняет никакой полезной функции для организма. Животные же живут, а считают что души у них нет.
С точки зрения религии, душа это некая бесплотная и бесполая сущность, которая бессмертна. У одних она будет существовать в Раю или Аду, в течении вечности, у других её ждет новое рождение. Допустим так. Но если дух, не имет мышления, памяти, знанийто чем он отличается от растения? неужели это то к чему так стремятся верующие.. . Идем далее, если дух ничего не помнит и не осознает, то как его можно судить за что-то после смерти. Да и если уж на то пошло, на преступления есть срок давности. Получается, что существует некоторое пространстов, где находятся духи-растения, которые ничего не ждут и просто существуют. И вот настанет час, когда всемогущий Бог будет судить растения? Глупо.
Религия, вера

Глава 2
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.
В мёртвом теле есть душа? В какой жизни она существует после смерти?
Душа находится (живет) постоянно в тонком мире (и до смерти, и во время жизни, и после смерти тела) . На время физической жизни она образует своеобразный симбиоз с физическим телом. После смерти тела симбиоз прекращает сосуществовать и мертвое тело просто разлагается...

Глава 2
Отличие ЖИВОГО тела от МЁРТВОГО в том, что в одном ЕСТЬ душа, а из другого она (душа) ушла.
Далее душа воплощается (реинкарнация) в том теле, которое она "заработала" в земной жизни. Закон причинно-следственной связи - КАРМА.

Душа может задерживаться в теле после сметри вплоть до его полного разложения, если была очень привязана к нему при этой прошедшей жизни.
Уважаемый Гуру! Мертвое тело.... это разлагающаяся форма, а содержание... .
душа уходит в высшие слои Вселенной.... Удачи
Если Вы Гуру, то должны знать ответ на столь простой для вас вопрос!
Светлана Лонина
Я его знаю.
Андрей Билецкий
Я тоже,будем знать вместе!
Истина написана в библии, вот что говориться о душе в книге Бытие глава 2 стих 7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. » Этот стих говорит что душа состоит из двух компонентов: 1. прах земной, 2. дыхание жизни . Пока они разделены души не существует.
Пример: У вас в одной руке лампочка в другой провод, по отдельности это не является светом, его просто нет .Но если вы соедините лампочку и провод вы получите свет.
Вот так и душа: прах земной + дыхание жизни = душа живая. Если человек умирает то тело хоронят, а дух возвращается к Богу. Но дух не имеет памяти и мышления. Дух в переводе пневмо что значит воздух. Вот что Бог говорит о том что будет когда человек умрет книга Екклесиаста глава 9 стихи 10 « Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. »
Когда придёт Бог он воскресит нечестивых для суда и казни. В писании написано что люди не покаевщиеся будут сожжены в судный день на земле. Этот процесс закончиться " и подует ветер и раздует пепел и не будет их во веки. "Сейчас они спят в могилах до дня суда.
Светлана Лонина
Какой ужас:)))) Ой...:))) "Когда придёт Бог он воскресит нечестивых для суда и казни."
- Особенно наполненный смыслом процесс воскрешения для того чтобы убить второй раз:)))
"Сейчас они спят в могилах до дня суда."
- Сходи, разбуди чтобы покаялись:))))
нет нету... после смерти души находятся на определенном месте до суда Божьего
...одни н лоне Авраамовом
...другие в преисподней
и интересно, что одни других видят, но перейти уже никуда не могут!!! !
выбор человек может сделать только пока жив телесно
...одни н лоне Авраамовом
...другие в преисподней
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, и стал человек душою живою"(Быт2:7).
"А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся на земле, в котором душа живая... "(Быт1:30).
"Потому что участь сынов человеческих и участь животных-участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, И НЕТ У ЧЕЛОВЕКА ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД СКОТОМ, потому что всё-суета"Всё идет в одно место: всё произошло из праха и всё возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх и дух животных сходит ли вниз, в землю? "(Еккл. 3:19-21).
Нет бессмертной души для людей. Все воскреснут по пришествии Христа (Дан12:2,13 ; Деян2:34 ; Откр 20).
"Из-за грехопадения сердце лукаво"(Иер17:9)
а если её нет и в живом??
Светлана Лонина
То Вы в правильном направлении:)))))))
А что ей в мёртвом теле делать?
Душа это ваше сознание, поэтому во время смерти из тела выходит не душа как что то отдельное от вас, а вы, то есть ваше сознание. А что происходит дальше это другой вопрос.
В мертвом теле нет души, она отделяется от него, когда человек перестает существовать. Возможно, что душа может переселяться в другие тела. Реинкарнация.
а этого никто не знает. было бы неинтересно жить и не страшно умирать, если бы мы это знали.