Религия, вера
почему Ницше отвергал христианство? . .
Глупым был.
потому что есть люди верующие и есть люди не верующие, Ницше принадлежал ко вторым
Позиция Ф. Ницше к христианству такова:
1. Был всего один христианин, и Он умер на кресте
2. Именно с Ним Ницше старался сблизиться, как только мог
"Я не понимаю, против чего иного могло направляться восстание, зачинщиком которого, по справедливости или по недоразумению, считается Иисус, если это не было восстанием против еврейской церкви, принимая “церковь” в том смысле, какой даётся этому слову теперь. Это было восстанием против “добрых и справедливых”, против “святых Израиля”, против общественной иерархии, - не против их испорченности, но против касты, привилегии, порядка, формулы, это было неверие в “высших людей”, это было отрицание всего, что было жрецом и теологом. "
3. Именно ПОЭТОМУ Ницше видел и резко обличал лицемерие и вредность исторических форм христианства
"Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе. "
"Да будет сострадание твое угадыванием: сперва узнай, хочет ли друг сострадания. "
"Взрастите справедливость, которая оправдывает всех, кроме судящих! "
"Куда девались остатки чувства приличия, уважения самих себя, когда даже наши государственные люди, в других отношениях очень беззастенчивые люди и фактически насквозь антихристиане, еще и теперь называют себя христианами и идут к причастию? Юный государь во главе полков, являясь в своем великолепии выражением эгоизма и высокомерия своего народа, признает без всякого стыда себя христианином!. . Но тогда кого же отрицает христианство? что называет оно "миром"? Солдата, судью, патриота, все, что защищается, что держится за свою честь, что ищет своей выгоды, что имеет гордость.. . Всякая практика каждого момента, всякий инстинкт, всякая оценка, переходящая в дело, - все это теперь антихристианское: каким выродком фальшивости должен быть современный человек, если он, несмотря на это, не стыдится еще называться христианином!.. "
4. Ницше - он не зря был профессор филологии - нашел у Заратустры, что Бог выше дуальности Спента Майнью и Ангра Майнью, добра и зла, поэтому и своего виртуального пророка назвал Заратустрой.
5. И, видя несостоятельность имеющейся морали, поставил задачу создать новую. Лишенную этих дефектов. Не консервирующую, а развивающую.
Но сам ее Ницше не создавал, он предоставил это читателям:
Тебя пленяет говор мой,
Ты по пятам идешь за мной?
Ступай-ка лучше за собой
И будешь - тише! тише! - мой!)))) )
(Ф. Ницше)
"Это теперь мой путь, а где же ваш? " – так отвечаю я тем, кто расспрашивает меня: "Каким путем следовать? ". Ибо пути как такового, не существует!
Так говорил Заратустра.
О продолжении эволюции человека в высшее существо говорили все основатели религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.
Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Быть последователем человека, который наставил вопросов, а решать не стал, ограничиваясь неоднозначными намеками, означает, как мне кажется, самостоятельное творческое мышление, способное находить свои решения указанных вопросов, с учетом критики старых решений.
Тебя пленяет говор мой,
Ты по пятам идешь за мной?
Ступай-ка лучше за собой
И будешь - тише! тише! - мой!)))) )
(Ф. Ницше)
Так говорил Заратустра.
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Это из за католичества, которое уже тогда потеряло чистоту и для всех явна была ее деградация.
потому что у него был мятежный дух революционера, а христианство уже при нём пахло гнилью, разложением и заставляло массы погружаться в эту бездну безграмотного фанатизма и деградации
Большая ученость доводит до безумия?
Потому что он был очень умный человек
Потому, что путал его с потделкой сатаны (
Вероятно потому, что это самое низкое, больное и грязное вероучение из всех)
Потому, что он был неверующим)
Немецкий философ XIX века Фридрих Ницше именовал христианство «одним-единственным несмываемым позорным пятном на теле человечества» . Согласно его словам, христианство является «одним сплошным великим проклятием, одной-единственной порчей.. . для которого нет средств слишком мелких, тайных, ядовитых, слишком подпольных» . Конечно, Ницше придерживался крайних взглядов. Однако люди более умеренных взглядов тоже пришли к подобным заключениям. Почему? Потому что на протяжении веков действия тех, кто исповедует христианство, характеризуются не качествами, присущими Христу, но повсеместным «нравственным упадком, зверскими преступлениями и богохульством» .
…Если бы боги существовали, как бы вынес Я, что я не бог? Ф. Ницше
Основанием антихристианства Ницше является его онтология (учение о воле к власти и становлении) , теория познания (перспективизм) и этика (переоценка всех ценностей, сверхчеловек) . Христианству противопоставляется миф о вечном возвращении. Ницше отвергает освящаемые религией моральные ценности. В набросках к книге "Так говорил Заратустра" Ницше писал: "Вы называете это саморазложением бога; однако это только линька он сбрасывает свою моральную шкуру! И вы скоро должны его увидеть по ту сторону добра и зла! "
Ницше был не только неверующим и лингвистом, но еще и националистом (называл немецкую кровь "грязной", сам был поляком) , а также окончил свои дни в психиатрической больнице.
если верить биографу Даниєлю Галеви, Ницше вірос в католической семье, отец и дед біли пасторами. он жил в єтой среде с ранних лет и она ему навязівалась.
так он сам обиженный
Слишком умён для него. Но другим советовал с этого начинать.)