Религия, вера
Почему Ницше сказал что христианство было до сих пор величайшим несчастьем человечества?
Ему не нравилось христианство и нравилась античность.
откуда я знаю? Может он с бодуна в тот момент был
потому что не давал европейцам вдоволь шлёпать по попке друг друга
Наверное потому, что из-за религиозных войн (в первую очередь по вине христианства) погибло просто огромное число людей - больше чем от всех стихийных бедствий вместе взятых.
Он родился в европейской христианской культуре и считал себя "пупом земли". Родись он в Турции - сказал бы что ислам был величайшим несчастьем. А если в Японии - то буддизм бы считал величайшим несчастьем. Христианство и др. религии против гордыни, Ницше - за гордыню.
Он это объясняет в книге "Антихрист" Возьмите, да почитайте. Очень рекомендую, кстати. А то целую книгу пересказывать как-то не с руки
Потому что у умных людей тоже бывают глупые мысли и глупые изречения.
Ницше много чего говорил)
А также страдал ядерной ''мозаичной'' шизофренией
можете посмотреть его болезнь и его биографию
"Христианство погубило жатву античной культуры, позднее оно погубило жатву культуры ислама. Чудный мавританский культурный мир Испании, в сущности более нам родственный, более говорящий нашим чувствам и вкусу, чем Рим и Греция, был растоптан (- я не говорю, какими ногами). Почему? потому что он обязан своим происхождением благородным мужественным инстинктам, потому что он утверждал жизнь также и в её редких мавританских утончённостях... Крестоносцы позже уничтожали то, перед чем им приличнее было бы лежать во прахе, - культуру, сравнительно с которой даже наш девятнадцатый век является очень бедным, очень “запоздавшим”. - Конечно, они хотели добычи: Восток был богат... Однако смущаться нечего. Крестовые походы были только пиратством высшего порядка, не более того! Немецкое дворянство, в основе своей - дворянство викингов, было, таким образом, в своей стихии: церковь знала слишком хорошо, как ей быть с немецким дворянством... Немецкое дворянство - всегдашние “швейцарцы” церкви, всегда на службе у всех дурных инстинктов церкви, но на хорошем жалованье... Как раз церковь, с помощью немецких мечей, немецкой крови и мужества, вела смертельную войну со всем благородным на земле! В этом пункте сколько наболевших вопросов! Немецкого дворянства почти нет в истории высшей культуры, и можно догадаться почему: христианство, алкоголь - два великих средства разложения... "
Ницше