Религия, вера

А Моисей чтил Заповедь "Не убий" ???

Миха Минин
Само собой, но только понимал её правильно, а не как христиане - "Не убей". В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Viktor Bakurenko
Лучший ответ
Конечно. Правда египтянина сначала грохнул
Ира Полетаева
а православный Моисеев Борис чтит заповедь "ЛЮБИ" ))
Лариса Иванова
скорее он чтил заповедь "не тони".
Да. Заповедь "Не убий" в законе Моисея относится к только евреям.
В Библии идет раскрытие этой заповеди. Бывает убийство оправданным, когда Финеес пронзил блудного израильтянина и его блудную спутницу, то он этим убийством спас многих людей из народа и был оправдан Богом. При гангрене, лучше отсечь один из членов, нежели жалея его, дать загнить всему телу.
Юлия Рудь
А вам что не ответь, всё равно не довольны и ЕДИНИЦУ лепите с какой-то одержимостью.
И ответы вам не интересны! Вы тут, чтобы столкнуть лбами людей, я давно это заметила.
Вторая книга Царств
(У евреев «Вторая Самуила» )
Глава 1
15 И призвал Давид одного из отроков и сказал ему: подойди, убей его.
16 И тот убил его, и он умер. И сказал к нему Давид: кровь твоя на голове твоей, ибо твои уста свидетельствовали на тебя, когда ты говорил: я убил помазанника Господня.
17 И оплакал Давид Саула и сына его Ионафана сею плачевною песнью,
18 и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного, и сказал:
19 краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих! как пали сильные!
Фома, приветствую!
Моисей убил египтянина-надсмотрщика ДО того как ему дали заповеди, включая не убий.. .
после принятия заповедей Моисей точно не убивал... к тому же убийство потенциального убийцы ради защиты беззащитного человека - это не убийство...
Учитывая то что он эту заповедь сразу же после получения нарушил то нет.
прдти самому к Господу Богу и привести туда толпу лохов разные дела. С кем поведёшься того и наберёшься
когда он убил египтянина, заповедей от Бога не было.... Моисей получил эту заповедь после того когда они покинули Египет
Lenochka Safonova
Безусловно (см. Заповедь №5).

Десять заповедей Моисея

Первая заповедь: "Я есмь то вечно Божественное, что ты в себе переживаешь. Я вывел тебя из земли Египетской, где ты не мог за Мной следовать в себе. С тех пор ты не смеешь других богов ставить выше Меня. Ты не должен признавать высшими богами тех, кто являют тебе какое-либо отображение того, что вверху, на Небе, что действует от Земли или между Небом и Землей. Ты не должен поклоняться всему прочему, что есть божественного в тебе. Ибо Я-есмь вечное в тебе, есть постоянно действующее Божественное. Если ты не признаешь Меня в себе, то Я, как твое Божественное, исчезну из твоих детей, и внуков, и правнуков, и их тела прийдут в запустение. Если ты Меня в себе признаешь, то в тысячах поколений Я буду жить так же, как в тебе, и тела твоего народа будут процветать".
Здесь дается указание на то, что в отдельном "я" следует распознать прообраз божественного "пра-Я", и что это "я" свободно от следования за посвященными, как это было в древнем Египте. Единственным правомерным выражением этого Божественного есть человеческое "я", отражение "Я есть Я-Есмь". "Я" воздействует на кровь, а правильные представления действуют вплоть до физического.
Вторая заповедь: "Ты не должен в заблуждении говорить обо Мне в тебе, ибо всякое заблуждение относительно Я в тебе погубит твое тело".
Духовно правильное мышление есть творец здоровья. В здоровом теле здоровый дух бывает благодаря тому, что в предыдущей жизни этот дух творил здоровое тело.
Третья заповедь: "Ты должен различать будни и праздники, в которых твое бытие становится образом Моего бытия. Ибо то, что живет в тебе как Я, в шесть дней создало мир, а в седьмой день пребывало в себе. Поэтому твое деяние и деяние твоего сына, и твоей дочери, деяние твоего раба и твоего скота, и деяние всего прочего, что находится с тобой, только шесть дней должно быть обращено на внешнее; но в седьмой день взор твой должен Меня в тебе искать".
Не во внешних образах Божественное должно стать в человеке отображением "пра-Я"; но в том, что делает "я", следует искать отображение "пра-Я". В первых трех заповедях представлено, как человек должен правильным образом относиться к высшим мирам через деятельность своего "я". В четвертой заповеди мы сходим на физический план.
Четвертая заповедь: "Действуй впредь в духе своего отца и своей матери, дабы твоей собственностью осталось достояние, что они приобрели себе силой, которую Я в них образовал".
Здесь речь идет о продолжении деятельности "я". Развитие не должно прерываться. Блюди как свое "я", так и "я" других людей. "Увидь в своем ближнем "я", как в самом себе! ".
Пятая заповедь: не убий.
Шестая заповедь: не прелюбодействуй.
Седьмая заповедь: не кради.
В Египте "я" суггестивно подавлялось (тогда это было можно) . Иудейский народ имел миссию признать ценность "я" в другом человеке. Для этого он был выведен из Египта.
Восьмая заповедь: "Не умаляй ценности своих ближних, говоря о них неправду".
Не только делом, но и словом не умаляй ценности "я". Не следует говорить неправду о другом "я". Ты признаешь равную ценность другого "я" благодаря тому, что не вожделеешь принадлежащего другому. Об этом гласят две следующие заповеди:
Девятая заповедь: "Не завидуй тому, чем владеет твой ближний".
Десятая заповедь: "Не гляди с завистью на жену ближнего своего, и на его помощников, и на всех существ, благодаря которым он преуспевает".
Лишь отказавшись от зависти, мы сможем найти правильное отношение человека к человеку. Уважай и почитай в каждом божественное Я. 108 (4)
Чего это вы тут обсуждаете? Еврейские мифы и сказания?
Дима Канов
христианин мне в бухту, а ведь точно, он же убивал О_о
Юля *)))