Религия, вера

Заповеди даны людям, через Моисея, тогда за что был наказан Каин, если не было еще заповеди не убий?

Elena Pecheneva
когда были даны заповеди человек обрел наказание-смерть а каин остался живым бог изгнал его
Владимир Невзоров
Лучший ответ
Заповеди (Законы) Бог дал из-за размножения ошибок, когда люди отупели так, что перестали слышать голос Совести, заложенной изначально в совершенном человеке.

Т. е. Закон в скрытом виде был заложен и в Каина, но он не слушался совету Бога:

===============
Бытие 4
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Каин знал о добре и зле.
Человек рождается с набором запретных функцый, это совесть, а каменные заповеди даются как постоянное напоминание, так как не все дружат с совестью и их постоянно нужно мордой тыкать в написанную истину
Закон внутренний — совесть — есть даже у язычников. Не говоря о том, что папа и мама объясняли Каину, что такое хорошо, а что такое плохо.
Так Каин был наказан не за нарушение заповеди, а за убийство. За убийство невиновного всегда наказывал Бог.
13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Каин не был наказан .
15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
(Книга Бытие 4:15)
Поднял руку на брата своего . Первая гражданская .
Бог видел сердце Кайна и предупредил .
К Каину обращался сам Бог, чтобы предостеречь его от греха. Каин был предупрежден. Поэтому он уже заранее знал, что то, что он собирается делать - будет грехом, и после убийства брата он знал, что Бог накажет его. Бытие 4 глава
Бог дает нам жизнь и Он должен забрать.
Грех Каина отнюдь не в убийстве брата. Само убийство - лишь отягчающеее последствие.
Совесть была и остается внутренним индикатором добра и зла. Человеческое общество если сильно обобщить всегда вырабатывает порядок поведения в нем. И убивать человека просто так во все времена было предосудительно.