Религия, вера

Чета я позабыл почему Каин был осужден, ведь вроде как заповедь не убий была дана позже ?)

А что, отсутствие заповеди в письменном виде не позволяет осознать, что Каин совершил злое дело?
Первые люди были близки к Б-гу, и понимали такие простые вещи. Ведь даже Каин не стал спорить, что поступил плохо.
Ирина Каракулина
Лучший ответ
«И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей» (Быт, 4:11). Более ни о каком проклятии не говорится. Итак, Каин проклят НЕ «Господом» , братоубийцу прокляла и отвергла земля!
Каин жалуется «Господу» : «Наказание мое больше, нежели снести можно.. . Я.. . буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мной, убьет меня» (Быт, 4:13-14).
Каков же ответ «Господа» братоубийце? Может быть, он напомнил Каину, что смерть будет справедливой карой за его преступление?
Ничего подобного: «И сказал ему «Господь» : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал «Господь» Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Быт, 4:15).
Нужно заметить, что грозное обещание «ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» (Быт, 4:12) тоже, в сущности, не сбылось: как мы уже знаем, Каин, уйдя в землю Нод, не только женился там, но и город выстроил, что всякие «скитания» исключает.
Итак, Каин за свое преступление «Господом» НЕ проклят, НЕ наказан, и, в сущности, вознагражден.
А я чета помню, что заповеди были даны для евреев, а не для Каина. А каин как бе был потомок богоподобного Адама и ему такой примитивизм в заповедях был не нужен.
Инна С
никто не осудил его. плохо читали
А где написано, что Каин был осужден?
Adiba Konunova
скрин уголовного дела покажите, а то я сомневаюсь
Виталий Холбан
Когда Каин и Авель принесли Богу жертвы, он обратил внимание не только на их дары, но и на их мотивы. Видя их сердца, Бог принял жертву Авеля, которую тот принес с верой, но отверг жертву Каина, которая каким-то образом свидетельствовала о том, что ему недоставало веры (Быт. 4:4, 5; Евр. 11:4). Вместо того чтобы сделать из случившегося выводы и изменить свой настрой, Каин разозлился на своего брата (Быт. 4:6). Сердце Каина было злым и коварным. Бог видел, что настрой Каина мог привести к беде, и поэтому по-доброму поговорил с ним. Он спросил его: «Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? » К сожалению, Каин не внял Божьему предостережению и убил своего брата.
Ibragim Mamatkulov
Есть вещи и пострашнее:

«В тридцать шестой год царствования Асы, пришел Вааса, царь Израильский, на Иудею» . (2-я Паралипоменон. 16:1)

Для того чтобы пойти на Иудею, Вааса должен был сначала откинуть надгробный камень, встать из могилы и надеть на свои истлевшие кости боевые доспехи.

Потому что «в третий год Асы, царя Иудейского, воцарился Вааса, сын Ахии, над всеми Израильтянами и царствовал двадцать четыре года» . (3-я Царств 15:33)

Три плюс двадцать четыре всегда, даже в библейские времена, равнялось двадцати семи. Но никак не тридцати шести.

В двадцать шестой год Ваасы воцарился Ила. А в тридцать первый год правления Асы воцарился Амврий.

Заговорщик Авессалом, сын Давида, поставил во главе войска Амессайя, сына Авигеи, дочери Нааса. (2-я Царств 17:25)

Но Авигея не была дочерью Нааса. Она была дочерью Иессея, родной сестрой Давида. (1-я Паралипоменон 2:16-17) То, что это была именно та Авигея, подтверждают слова Давида, обращенные к Амессаю: «не кость ли ты моя и плоть моя — ты? » (2-я Царств 19:13)