Религия, вера

За что наказан Каин? Ведь закон и заповеди были даны потом позднее

Юля Науман
Было проклятие:
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
Но далее еще один интересный момент:
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро.
- именно через семь поколений, Тувал-Каин, руками Лемеха поразил на смерть Каина, за что и сам поплатился жизнью, от того же Лемеха:
И сказал Лэмэх женам своим: Ада и Цилла, послушайте голоса моего, жены Лэмэховы! внимайте словам моим: мужа убил ли я за язву мне и отрока за рану мне?
Evgeniy Mitin
Лучший ответ
Закон был дан позже (Вы правы) из-за распространения беззакония.
Но советы и предупреждения Бога Адаму уже были как закон.
К тому же Каин выполнил важную задачу- внедрил насильственную смерть, без наличия которой на Земле Иисус не смог бы попасть в Ад и решить свои проблемы.
Известно, что именно Иисус повелевал смертью и болезнями, а не наоборот. Иначе говоря, он не мог умереть своей (естественной) смертью, например, от старости. А в Ад ему обязательно надо было попасть. И убийство было для него выходом. Именно поэтому понадобился Каин. Именно поэтому после убийства ленивого Авеля, Каин был послан бродить по земле и делиться этим опытом со всеми. А чтобы дело не сорвалось Бог даже издал указ не убивать Каина в ответ. Убийцу же Каина ждало семь смертей!
Значит было за что.
Миша Подоляк
А кто сказал что он наказан? Он был сраным пахарем а стал главой государства.
Тогда не было Закона. Видимо, создалось впечатление, просто, что он что-то сделал не так. Ну и сделали вид, что якобы наказали его, хотя де факто он особо не чувствовал себя наказанным жил и дальше и детей плодил.
За убийство брата.
Закон и Заповеди были даны людям, которые о Боге понятия не имели.
Каин же общался с Богом непосредственно и знал почем фунт лиха.
... наказан, но не за убийство вроде, а за то что пытался на допросе у бога сделать финт ушами откарячиваясь )))...
Они знали закон так как были ещё в тесной связи с Богом!
Anori ~Sweet_Candi~
А как он был наказан?
Dream High
Юля Науман сказали ему- "пошел вон")
за то, что и Ходорковский
Vitalic Braguta
Законы и заповеди начались ещё в раю у Адама и Евы. (они получили уже тогда свою первую заповедь).
А Бог не мог давать заповеди ранее, которые не были прописаны ?
Амир Якупов
За убийство брата

если по закону - то он умер бы, а так Бог сохранил ему жизнь

13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
(Быт. 4:13-15)
Зато совесть дана была сразу!
Ol Ol совесть понятие славянское, а не христианское, ни на один язык это слово не переводится ибо это понятие только на руси было