Религия, вера

Что имел в виду Иисус, когда сказал Савлу: "Трудно тебе идти против рожна"? (Деяния 26:14)

Савл, борясь против последователей Иисуса, имевших поддержку Бога, уподобился упрямому волу, который противится заостренному шесту и ранит сам себя.
ЮА
Юлия Андрианова
13 292
Лучший ответ
рожно -это заострённый кол, идти против рожна -значит иметь непреодолимую преграду, вот Христос и спрашивает Павла -трудно тебе идти против Бога, непреодолимой силы, ведь Павел раньше был гонителем христиан
Согласна с ответами всех, все правильно.. ,
но есть и другая подоплека ответа: "Трудно противу рожна прати" — Поговорка, имеющая значение: трудно бороться с сильными, с судьбой, с самим собой
Савл, сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, "книжник и фарисей".
Молодой Савл готовился к должности раввина (религиозного наставника), а потому сразу же после окончания своего воспитания и образования он проявил себя сильным ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой, а затем получил власть официально преследовать христиан даже за пределами Палестины в Дамаске.
Господь знал истинное предназначение Савла в жизни и, несмотря на его гордость,
общественный вес и положение в обществе, усмотрел его Своим" избранным СОСУДОМ".

После обращения Савл (Павел) должен был не только сам стать христианином, но и поломать систему, в которой он занимал довольно высокое положение - это и есть то самое "рожно". Савлу пришлось дискутировать с Фестом и Агриппой, преодолевать противодействия иудейских общин и т. д. - ведь он, став Апостолом, создал несколько раннехристианских общин, написал 13 различных посланий, в общем, стал одним из первых истинных отцов церкви. "Рожно", упомянутое в Деяниях, может означать как косность религиозной системы Римской империи, в которой жил Павел, так и те страдания и даже мученическую смерть (, которые пришлось Павлу перенести за веру христову в 1 веке н. э.
Все, что нарушает святой нравственный принцип, нечестиво и недопустимо. Нельзя преступать этот закон безнаказанно: возмездие неизбежно, оно придет раньше или позже, но неминуемо.
Савл Иисуса никогда не видел и не слышал. Он увлёкся новой религией уже после смерти Христа.
LP
Lana Pip
74 116
"Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? " [Рим 8:31]
Ирина Якубенко
Ирина Якубенко
61 331
наверное он имел в виду свой "кол"
Преследуя христиан, Савл, по сути, боролся против Бога, идя путем, который мог причинить ему только вред.
Михаил Бугрим
Михаил Бугрим
3 388
"Моя воля сильнее твоей".
а ты побробуй сломать стериотипы
СПАСИБО остальное ЗДЕСЬ (смотри фото)
Он имел ввиду что творение не сильнее творца

Похожие вопросы