Религия, вера

Что имел в виду Иисус, когда сказал Савлу: «Трудно тебе идти против рожна» ? (Деяния 26:14).

Леонид Русаков
После своего воскресения Иисус Христос говорил о рожне, когда явился человеку по имени Савл, который намеревался арестовать некоторых из учеников Иисуса. Будучи ослепленным ярким светом, Савл услышал слова Христа: «Савл, Савл, почему ты меня преследуешь? Трудно тебе брыкаться против рожна» . Преследуя христиан, Савл, по сути, боролся против Бога, идя путем, который мог причинить ему только вред (Деяния 26:14).
Можем ли и мы, не осознавая того, «брыкаться против рожна» ? В Библии «слова мудрых» сравниваются с иглами, или «рожнами» (НМ) , которые направляют нас по правильному пути (Екклесиаст 12:11). Если мы принимаем совет из Слова Бога, то он может побуждать и направлять нас к добру (2 Тимофею 3:16). Противясь же ему, мы можем только навредить себе.
Савл принял слова Иисуса к сердцу, изменил свое поведение и стал возлюбленным апостолом Павлом. Внимая Божьему совету, мы тоже получим вечные благословения (Притчи 3:1—6).
Нуржiгiт Айткулов
Лучший ответ
Против лома нет приёма? :))
Батыр Исмаилов
Кто знает что за глюк был у Саула? Я тоже могу сказать, что Карлсон мне чего-либо наговорил.
"Савл, Савл! что ты гонишь Меня? трудно тебе идти против рожна"
Деян. 26:14
Здесь используется сравнение с рожном погонщика волов. Если вол, запряженный в ярмо для пахоты, не хотел как нужно тянуть плуг, то погонщик ударял его длинным колом с железным наконечником. Однако, почувствовав кол, вол вместо того, чтобы тянуть плуг, со всех сил брыкался и лягал погонщика. Он противился рожну и тем самым еще глубже и чувствительней загонял его наконечник в свое тело. А погонщик твердо держал рожон. Чем больше вол лягался, тем сильнее были раны от рожна. Но в конце концов вол был вынужден идти дальше, так как находился во власти человека, который должен был и хотел управлять животным. Вол мог лягаться сколько хотел, не причиняя никаких болей погонщику, а лишь нанося вред самому себе.
Вам будет тяжело идти против рожна, так как, во-первых, таким путем вы не достигнете цели. Вол, лягая рожон, не попадает в погонщика, а только ранит себя. Если вы преследовали Христа, чтобы тем самым положить предел Его Евангелию, то я спрашиваю вас: смогли ли вы помешать Его делу? Нет, даже десятки тысяч ваших ударов не смогли бы остановить огромное количество святых Божиих.
Но этот вопрос можно рассматривать и с другой стороны. Лягая рожон, вол ничего хорошего от этого не выигрывал. Теперь я опять спрашиваю вас: приобрели ли вы что-нибудь от того, что сопротивлялись Христу? Скажу вам, что вы приобрели. Вы приобрели подорванное здоровье, которое вам придется унести с собой в могилу. Вы приобрели дом без утвари, потому что ваша жажда отняла у вас все драгоценное. Ваши дети предаются порокам и проклинают Спасителя, как вы их учили. Все это вы приобрели благодаря вашему сопротивлению Спасителю!
РОЖО́Н, -жна́, м. Устар. Заостренный шест, кол.
"Трудно тебе идти против кола? ", "против Меня".
"Рожно", упомянутое в Деяниях, може означать как косность религиозной системы Римской империи, в которой жил Павел, так и те страдания и даже мученическую смерть, которые пришлось Павлу перенести за веру христову в 1 веке н. э.
Это выражение используется для описания того, как бык причиняет себе боль, когда упирается в заостренный кол, предназначенный, чтобы погонять и направлять животное. Подобным образом гонение христиан принесло бы Савлу только вред, так как народ, который он преследовал, имел поддержку Бога.
Serik Tasanov