"Савл, Савл! что ты гонишь Меня? " Деян. 26:14
Если бы Господь не поставил этот вопрос так прямо, то это, наверно, не так сильно задело бы апостола. Этот вопрос был бы подобен стреле, почти не задевшей кожу человека. Но поскольку Господь спрашивал лично его: "Что ты гонишь Меня? " - то этот вопрос проник ему прямо в душу. Молю Господа, чтобы Он многим из вас весьма настойчиво задал этот вопрос! Ты не помнишь, дорогой брат, как Бог лично работал над тобой в то время, когда ты впервые почувствовал на себе Его силу? Я хорошо помню это. Мне казалось, будто я совершенно один в доме, будто я окружен черной стеной и нахожусь один на один с проповедником. Я думал, что все, что он говорит, относится ко мне. О, если бы люди, слушая Слово Божие, почувствовали, что Оно имеет в виду особенно их сердце. Если бы вы спросили Савла, кого он собственно преследует, то он ответил бы вам: "Здесь всего лишь несколько жалких рыбаков, совращенных обманщиком. Они - подонки общества, и я не желаю, чтобы эти жалкие, несведущие люди настаивали на своем безумии, поэтому я преследую их".
Обратите однако внимание на то, как совершенно иначе рассматривает это дело Иисус. Он не спрашивает: "Савл, Савл, почему ты преследовал Стефана? " Или: "Почему ты сажаешь в тюрьму людей из Дамаска? " Нет, Он спрашивает: "Савл, Савл, что ты гонишь Меня? " Это очень важная истина: Господь Иисус расценивает всякую несправедливость, совершенную по отношению к Его ученикам как причиненную Ему лично.
"Савл, Савл! что ты гонишь Меня? трудно тебе идти против рожна" Деян. 26:14
Здесь используется сравнение с рожном погонщика волов. Если вол, запряженный в ярмо для пахоты, не хотел как нужно тянуть плуг, то погонщик ударял его длинным колом с железным наконечником. Однако, почувствовав кол, вол вместо того, чтобы тянуть плуг, со всех сил брыкался и лягал погонщика. Он противился рожну и тем самым еще глубже и чувствительней загонял его наконечник в свое тело. А погонщик твердо держал рожон. Чем больше вол лягался, тем сильнее были раны от рожна. Но в конце концов вол был вынужден идти дальше, так как находился во власти человека, который должен был и хотел управлять животным. Вол мог лягаться сколько хотел, не причиняя никаких болей погонщику, а лишь нанося вред самому себе.
Вам будет тяжело идти против рожна, так как, во-первых, таким путем вы не достигнете цели. Вол, лягая рожон, не попадает в погонщика, а только ранит себя. Если вы преследовали Христа, чтобы тем самым положить предел Его Евангелию, то я спрашиваю вас: смогли ли вы помешать Его делу? Нет, даже десятки тысяч ваших ударов не смогли бы остановить огромное количество святых Божиих.
Но этот вопрос можно рассматривать и с другой стороны. Лягая рожон, вол ничего хорошего от этого не выигрывал. Теперь я опять спрашиваю вас: приобрели ли вы что-нибудь от того, что сопротивлялись Христу? Скажу вам, что вы приобрели. Вы приобрели подорванное здоровье, которое вам придется унести с собой в могилу. Вы приобрели дом без утвари, потому что ваша жажда отняла у вас все драгоценное. Ваши дети предаются порокам и проклинают Спасителя, как вы их учили. Все это вы приобрели благодаря вашему сопротивлению Спасителю!
Краткие проповеди Ч. Сперджена
Религия, вера
Почему человеку так тяжело "идти против рожна"?
Что имел в виду Иисус, когда сказал Савлу: «Трудно тебе идти против рожна» ? (Деяния 26:14).
▪ В древности земледельцы во время пахоты направляли тягловый скот с помощью рожна. Рожон — это заостренный шест длиной примерно 2,5 метра. На одном его конце был острый металлический наконечник. Если животное упиралось в рожон, оно причиняло себе боль. На другом конце рожна, как правило, была пластина, которой с лемеха удаляли землю, глину или траву.
Его слова рисуют образ упрямого животного, которое не идет туда, куда хозяин направляет его рожном. Савл, проявив мудрость, последовал совету Иисуса, изменил свой жизненный путь и стал апостолом Павлом.
Рожон это острие, навершие копья, идти на него наверное не правильно.)))
Ложь!
Сие сказал Христос лишь однажды, крайне редкому человеконенавистнику Савлу (позднее, Павлу)
Алёна Никулина
в чем ложь то? разве нет в мире подобных Савлу? или вы всю Библию дословно понимаете?
Человек - стадное животное. И только вера в Бога - делает его человеком, отделяя от стада и заставляя думать. Поэтому все тоталитарные режимы так враждебно относятся к верующим.