В древности земледельцы во время пахоты направляли тягловый скот с помощью рожна. Рожон — это заостренный шест длиной примерно 2,5 метра. На одном его конце был острый металлический наконечник. Если животное упиралось в рожон, оно причиняло себе боль. На другом конце рожна, как правило, была пластина, которой с лемеха удаляли землю, глину или траву.
Иногда рожон использовали как оружие. Израильский судья и воин Самегар убил «воловьим рожном» 600 филистимлян (Судей 3:31).
В Священном Писании этот инструмент также упоминается в образных выражениях. Например, царь Соломон написал, что «слова мудрых — как воловьи рожны» , потому что они могут побудить человека принять правильное решение (Экклезиаст 12:11).
Воскресший Иисус тоже использовал слово «рожон» в переносном смысле. Он сказал Савлу: «Трудно тебе идти против рожна» . Его слова рисуют образ упрямого животного, которое не идет туда, куда хозяин направляет его рожном. Савл, проявив мудрость, последовал совету Иисуса, изменил свой жизненный путь и стал апостолом Павлом.
Религия, вера
Что имел ввиду Иисус Христос, сказав Савлу, что тому трудно идти против рожна ?
Павел гнал Христиан, против ветра писял.
Рожон (Деян 9:5) — длинная заостренная палка, которою погоняют волов. Смысл выражения — трудно идти против рожна было пословицею, получившей свое начало из того, что отставшие от стада волы часто натыкаются на рожон, т. е. подгоняются острием конца палки и получая от того чувствительную боль, ускоряют ход за стадом. Вследствие этого пословица означает глупость и безумие людей, сопротивляющихся повелению власти или увещанию своей совести. Большинство языческих писателей приводят эту пословицу в дружеских кружках, чтобы показать нелепость подобного сопротивления.
Анна Адилова
Иисус, учащий Любви, сравнивает себя с длинной заострённой палкой...
Совокупное «Я» , включающее в себя Иисуса-Господа и всех Его верующих. У Савла не было этого откровения. Он думал, что гонит Стефана и других последователей Иисуса, шедших Путём, который он считал ересью (24:14). Он не знал, что, гоня их, он гнал Иисуса, потому что они были едины с Ним, будучи соединены с Ним своей верой в Него. Он считал, что гонит людей на земле, и даже не подозревал, что затрагивает кого-то на небе. К его великому удивлению голос с неба сказал ему, что Он Тот, кого он гонит, и что Его зовут Иисус. Для него это было откровение, не имевшее равных во вселенной! Благодаря этому он увидел, что Господь Иисус и Его верующие — это одна большая личность, удивительное «Я» . Судя по всему, это событие оставило в нём глубокий след и отразилось на его будущем служении в отношении Христа и церкви как Божьей великой тайны (Эф. 5:32), а также положило прочное основание для его не имеющего равных служения.
Савл назвал Его «Господь» , даже не зная Его (ср. Рим. 10:13).
Господь не захотел лично сказать Савлу сразу после его обращения, что Он хотел от него. Причина была в том, что ему было нужно, чтобы кто-нибудь из членов Его Тела посвятил его в отождествление с Телом, так как он был спасён и приведён к Господу лично Господом, а не косвенно посредством какого-либо канала. Если бы Господь не послал кого-нибудь из членов Своего Тела встретиться с Савлом, любому члену Тела было бы трудно принять его (ср. ст. 26). Это связано с полученными Савлом впоследствии знанием о Теле Христовом и служением Телу Христову (Кол. 1:24).
Так Господь работал над Савлом. Раньше Савл считал себя человеком, который прекрасно образован, который знает всё, что касается человека и Бога. Теперь Господь ослепил его, так что он ничего не видел, пока Господь не открыл его глаза, особенно его внутренние глаза, и не поручил ему открывать глаза другим (26:18).
Что трудно продолжать отрицать Иисуса, когда видишь Его перед собой.
Ну да против такого Гнуса как Иисус мля христосовец идти трудно
исуса не было религия зло им они хотят власти и денег ...для бога гораздо лучше не молитва не вера это ему нахер не нада ...достаточно вести честный перед собой и всеми образ жизни ...увидемся в следующей жизни ...