Религия, вера

Что имел ввиду Иисус Христос, сказав Савлу, что тому трудно идти против рожна ?

В древности земледельцы во время пахоты направляли тягловый скот с помощью рожна. Рожон — это заостренный шест длиной примерно 2,5 метра. На одном его конце был острый металлический наконечник. Если животное упиралось в рожон, оно причиняло себе боль. На другом конце рожна, как правило, была пластина, которой с лемеха удаляли землю, глину или траву.
Иногда рожон использовали как оружие. Израильский судья и воин Самегар убил «воловьим рожном» 600 филистимлян (Судей 3:31).
В Священном Писании этот инструмент также упоминается в образных выражениях. Например, царь Соломон написал, что «слова мудрых — как воловьи рожны» , потому что они могут побудить человека принять правильное решение (Экклезиаст 12:11).
Воскресший Иисус тоже использовал слово «рожон» в переносном смысле. Он сказал Савлу: «Трудно тебе идти против рожна» . Его слова рисуют образ упрямого животного, которое не идет туда, куда хозяин направляет его рожном. Савл, проявив мудрость, последовал совету Иисуса, изменил свой жизненный путь и стал апостолом Павлом.
Ибадулла Сабиров
Лучший ответ
Павел гнал Христиан, против ветра писял.
Valentina Nikitin
Рожон (Деян 9:5) — длинная заостренная палка, которою погоняют волов. Смысл выражения — трудно идти против рожна было пословицею, получившей свое начало из того, что отставшие от стада волы часто натыкаются на рожон, т. е. подгоняются острием конца палки и получая от того чувствительную боль, ускоряют ход за стадом. Вследствие этого пословица означает глупость и безумие людей, сопротивляющихся повелению власти или увещанию своей совести. Большинство языческих писателей приводят эту пословицу в дружеских кружках, чтобы показать нелепость подобного сопротивления.
Катя Алексеева
Анна Адилова Иисус, учащий Любви, сравнивает себя с длинной заострённой палкой...
Совокупное «Я» , включающее в себя Иисуса-Господа и всех Его верующих. У Савла не было этого откровения. Он думал, что гонит Стефана и других последователей Иисуса, шедших Путём, который он считал ересью (24:14). Он не знал, что, гоня их, он гнал Иисуса, потому что они были едины с Ним, будучи соединены с Ним своей верой в Него. Он считал, что гонит людей на земле, и даже не подозревал, что затрагивает кого-то на небе. К его великому удивлению голос с неба сказал ему, что Он Тот, кого он гонит, и что Его зовут Иисус. Для него это было откровение, не имевшее равных во вселенной! Благодаря этому он увидел, что Господь Иисус и Его верующие — это одна большая личность, удивительное «Я» . Судя по всему, это событие оставило в нём глубокий след и отразилось на его будущем служении в отношении Христа и церкви как Божьей великой тайны (Эф. 5:32), а также положило прочное основание для его не имеющего равных служения.
Савл назвал Его «Господь» , даже не зная Его (ср. Рим. 10:13).
Господь не захотел лично сказать Савлу сразу после его обращения, что Он хотел от него. Причина была в том, что ему было нужно, чтобы кто-нибудь из членов Его Тела посвятил его в отождествление с Телом, так как он был спасён и приведён к Господу лично Господом, а не косвенно посредством какого-либо канала. Если бы Господь не послал кого-нибудь из членов Своего Тела встретиться с Савлом, любому члену Тела было бы трудно принять его (ср. ст. 26). Это связано с полученными Савлом впоследствии знанием о Теле Христовом и служением Телу Христову (Кол. 1:24).
Так Господь работал над Савлом. Раньше Савл считал себя человеком, который прекрасно образован, который знает всё, что касается человека и Бога. Теперь Господь ослепил его, так что он ничего не видел, пока Господь не открыл его глаза, особенно его внутренние глаза, и не поручил ему открывать глаза другим (26:18).
Katrin Miller
Что трудно продолжать отрицать Иисуса, когда видишь Его перед собой.
Ну да против такого Гнуса как Иисус мля христосовец идти трудно
исуса не было религия зло им они хотят власти и денег ...для бога гораздо лучше не молитва не вера это ему нахер не нада ...достаточно вести честный перед собой и всеми образ жизни ...увидемся в следующей жизни ...