Религия, вера

Что имел ввиду Иисус, когда сказал Савлу:

"трудно тебе идти против рожна"? Деяния 26:14.
В НАШИ ДНИ К КОМУ МОЖНО ОТНЕСТИ ЭТИ СЛОВА ИИСУСА ХРИСТА ?
В древности земледельцы во время пахоты направляли тягловый скот с помощью рожна. Рожон — это заостренный шест длиной примерно 2,5 метра. На одном его конце был острый металлический наконечник. Если животное упиралось в рожон, оно причиняло себе боль. На другом конце рожна, как правило, была пластина, которой с лемеха удаляли землю, глину или траву.
В Священном Писании этот инструмент также упоминается в образных выражениях. Например, царь Соломон написал, что «слова мудрых — как воловьи рожны», потому что они могут побудить человека принять правильное решение (Экклезиаст 12:11).
Иисус использовал слово «рожон» в переносном смысле. Он сказал Савлу: «Трудно тебе идти против рожна». Его слова рисуют образ упрямого животного, которое не идет туда, куда хозяин направляет его рожном. Савл, проявив мудрость, последовал совету Иисуса, изменил свой жизненный путь и стал апостолом Павлом.
Абай Елеусзов
Лучший ответ
Иисус имел в виду что знает о том что Савл тайный агент синедриона, и что он предаст полностью исказит учение Христа, ч то в Эфесе он будет первым врагом и гонителем Божьей Матери.
Витя Павлов
Они же как бы не встречались при жизни?!
Дмитрий
23Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.

24Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Матвей. 24.

Иисуса Саул в своей жизни ни разу не видел, и голоса Его даже не слышал -

4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.
Сауль не видел не разу Иисуса
14. Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна.
(Деяния св. Апостолов 26:14)

После слова рожна, знак вопроса не стоит. Иисус спросил, причину почему Савл гонит Его. И уже утвердительно говорит, что ему трудно идти против Него. Потому как бороться с Богом, просто безумие человеческое.
Это фанатичным религиозникам, преследующих исполнителей Божьей воли через веру в Христа.
Bahrullo Nasrulloev
К скоту
Андрей Тригуб
трудно но надо
Придерживаясь учений фарисеев, Савл упускал возможность слушать и принимать истину от Христа, которую он, в свою очередь, принес от своего Отца, Иеговы Бога!!.. однако в скором времени все изменилось: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». (Фил 3:8)
К большинству людей. К иеговистам в том числе.