Религия, вера
Что имел ввиду Иисус в этом отрывке? вн +++
В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
К советским детям ,конечно ,это нельзя отнести. Пропаганда шла с детского сада.
А так имелось ввиду,возможно, отношение к познанию мира,без комплексов и шор.
Vitaly Syrin
Спасибо !
В этом отрывке Христос имел в виду себя самого как пример для всего человечества. Он был рождён от Божьей Матери и был её дитя, так же и каждый человек на земле должен родиться от Царицы Небесной непорочным рождением и нести свет всему миру как малый Христос.

Христос говорил о искренности , отсутствия лицемерия для того чтобы попасть в Царство Небесное
Что же говорит им Христос? Он раскрывает их совесть, и отвечает на их чувствования, а не просто на слова. Призвав отроча, рече: аще не обратитеся и будете, яко отроча сие, не внидете в царствие небесное (ст. 2 и 3). Вы доискиваетесь, говорит, кто больше, и спорите о первенстве. Я же говорю: кто не будет ниже всех, тот недостоин царствия небесного. И прекрасный представляет пример. Но и не представляет только, а на самом деле поставляет посреди их отрока, пристыжая самым тем, что видят они пред собой; убеждает быть столько же смиренными и простосердечными, как и младенец, который не имеет ни зависти, ни тщеславия, ни желания первенства, но обладает высокою добродетелью простоты, беззлобия и смирения. Итак, нужно иметь не одно только мужество и благоразумие, но и добродетель смиренномудрия и простоты. Когда мы не имеем этих добродетелей, то сколь бы ни велики были наши дела, спасение наше сомнительно. Младенца хотя бы поносили, хотя бы наказывали, хотя бы хвалили, хотя бы честили, он ни в первом случае не досадует и не укоряет, и в последнем не гордится.
Видишь ли, как Он опять призывает нас к добрым естественным делам, показывая, что их можно совершать по свободному произволению? Этим искореняет Он и нечестивое учение манихеев. В самом деле, если природа есть зло, то почему же Он почерпает из нее примеры любомудрия? Что ж касается до дитяти, которое было поставлено пред учениками, то, по моему мнению, это было дитя в полном смысле, свободное от всех указанных страстей, - дитя чуждое и гордости, и тщеславия, и зависти, и сварливости, и всех подобных страстей, - дитя украшенное многими добродетелями, как-то: простосердечием, смирением, спокойствием, и которое ни одною из этих добродетелей не гордится; а это, т. е. обладать качествами и, между тем, не надмеваться ими, свойство высокой мудрости. Потому-то Христос привел его и поставил посреди. Но и этим не ограничил Он Своего наставления, а простер его еще далее: и иже аще приемлет отроча таково во имя Мое, Мене приемлет (Мф. XVIII, 5). Не только, говорит Он, если сами вы таковыми будете, получите великую награду, но даже если ради Меня будете почитать таковых, то в награду за почтение к ним назначаю вам царство. Даже выражает более того: Мене, говорит, приемлет: так Мне любезно смирение и простосердечие! Под именем младенца здесь Он разумеет людей столько же простодушных, смиренных, отвергаемых и презираемых людьми обыкновенными.
чистый будь как дитя,а не в грехах и страстях пребывай.
очевидно, не хотел, чтобы люди становились умными.
религии рабов нужны дураки с интеллектом ребенка.
такими манипулировать легче
Смирение
дети всегда готовы учиться
Так же для Отца дети драгоценны
человек по сути должен быть простым как дитё что бы воити в Царствие Небесном !
Смирение
Конкуренции не хотел. За это я его осуждаю...
детям не присуще не смирение, не послушание. Тогда на какое качество хотел обратить внимание Иисус??? Вопрос к Иисусу был конкретным,- " кто будет большим в Царстве Божьем?" И ответ такой же простой - Тот кто будет подобен ребенку, без амбиций и без желания превосходить в чём то других. Иисус после высказал подобную мысль. -
«Вы знаете, что правители народов господствуют над людьми и великие властвуют над ними+, 26 а среди вас так быть не должно+. Но тот, кто хочет быть среди вас великим, должен стать вам слугой+, 27 и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен стать вам рабом+. 28 Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы служить другим+ и отдать жизнь как выкуп за многих+».
Пужал... Не видать вам Царствия Небесного
Я так понял , что ребёнок должен прыгать и бегать, задавать тысячи вопросов , что ,зачем и почему. Это взрослые обременены почтением и скромностью, тугостью ума и ленью , болезнями и бытом , а ребёнок это почемучка и юла, мне кажется Ева была ,как ребёнок , будь она взрослая , то не сорвала бы плод , а так ей было интересно и она не смотрела на призрачную вечность , а жила тем что здесь и сейчас.Так и человек ,должен интересоваться наукой,техникой и Богом ,потому что наука много не знает , а религия закрывает дыры в познании с ней легче. Тем более, Бог это как личный друг ,который всегда с тобой.
Чтобы получить благословения Царства, мы должны быть смиренными и
готовыми учиться, как маленькие дети.
Учил проявлять такое качество как смирение. Он сам в совершенстве проявил это качество, когда умыл ноги своим ученикам, даже тому, кто его предал, зная заранее, что Иуда его предаст.
Не зря ученики спросили Иисуса о том, кто больший. Они пока ещё перенимали взгляды мира на власть. С помощью примера с детьми Иисус учил их по- новому смотреть на это. Он несколько раз им говорил о смирении и в последний вечер своей жизни научил их примером. И только когда они получили обещанный святой дух, после этого они поняли учения Иисуса.
Возвратить сознание и сердце в детство(девство), стать опять маленьким ребёнком(нищета духа).
Иисус сравнил искренних, добродушных людей с детьми.
Все, кто хочет обрести жизнь в небесном Царстве, должны проявлять присущие детям качества, такие как смирение, восприимчивость и доверие.
Cross Fire
Где вы видели таких детей?
Вы никогда не были в школе среди детей?
Это про рабство Аллаху. Осознание что душа твоя в длани Аллаха. Искреняя вера, без всяких пикселей сомнения.
Ребенок образ слабого, на попечении. Вот такое положение раба Аллаха. Рабство Аллаху без оетная преданость позволит надеть пояс шахида и остановить творящих беззаконие. У такого шахида нет выбора, беззаконие пред Алахом возмущает его
Наверняка же это дитя было некрещенным.
Вот он и будет больше в Царстве Небесной.
Мысль Иисуса ясна. Если мы хотим наследовать Божье Царство, нам нужно развивать смирение, подобное смирению ребенка. Среди истинных христиан нет места соперничеству или гордости (Галатам 5:26). Именно гордость побудила Сатану Дьявола восстать против Бога. Неудивительно, что Бог ненавидит высокомерие и гордость! (Притчи 8:13).
Какой подходящий наглядный пример! Представьте себе эту картину. Серьезные, взрослые мужчины стоят вокруг маленького ребенка. Они пристально его рассматривают. Какой он робкий и доверчивый! В нем нет ни соперничества, ни злобы. Он такой скромный и послушный! Да, ребенок олицетворяет угодное Богу качество — смирение.