Религия, вера

Тов. верующие, поясните суть слов, которые, я подозреваю, вы даже сами не в состоянии объяснить

но постоянно приводите эти знаменитые слова ап. Павла:
"Вера же есть осуществле­ние ожидаемого и уверен­ность в невидимом". (Евр. 11,1)
Итак, в чем суть этих слов? Вы говорите, что это суть определение веры?
Но, простите, под это определение можете подпадать и как вера в НЛО, и как вера в реинкарнацию и проч. и проч.
В чем эксклюзив этих слов ап. Павла?
Я не верю в нейтрино, я же их не вижу, и не ощущаю- следовательно их нет, да и в черные дыры, и в кварки не верю я их не вижу- следовательно их нет.
Татьяна Сивоконь
Лучший ответ
христиане ожидают соединения с Христом и получают это соединение, а ощущение Христа даёт верующим уверенность в существовании невидимого Христа, НЛО только видят, никакими другими органами чувств их не ощущают
Конец Света будет (как мы ожидаем) , но Бог всех спасет (мы уверены)!
Может это поможет в дополнение: "вера от слышания.. . слова Божия. "
(Послание к Римлянам 10:17)
Алла Галыга
Вы уВЕРЕны, что завтрашний день настанет и вы проснетесь и потому заводите будильник. .

И вот, ваша вера вас не посрамляет ) Хотя ваше завтра лишь предполагаемо, невидимо. .

Ну что ж тут непонятного )
Дина Лепетурина тут-то все понятно, потому что БУДИЛЬНИК-то реальный! И если я не проснусь во время, меня разбудит будильник. В этом моя уверенность, потому что будильник РЕАЛЬНЫЙ объект....А причем тут Бог, которого НИКТО не видел, из чего рождается уверенность в невидимое?? Моя вера в будильник рождается потому, потому что ОН реально существует и я его вижу и ощущаю...
Ща будет моя твоя не понимать. Не надейся на конструктивный диалог.
Зеленые человечки это бесы. И точка:)
Досбол Сеитов
Когда составлялось боговдохновенное письмо Евреям, греческое выражение, переведенное как «обоснованное ожидание» , было широко известно. Этот термин встречался в деловых документах и передавал мысль о гарантии на приобретение чего-либо. Поэтому в одном справочнике предлагался такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» .
Если вы когда-нибудь покупали товар в магазине и ждали, пока вам его доставят, вы проявляли именно такую веру. Чек на покупку заверял вас в том, что вы получите приобретенный товар. В каком-то смысле чек служил документом, подтверждающим ваше право собственности. Потеряв его или выбросив, вы бы лишились важного доказательства. Подобным образом, если человек верит в обещания Бога, он получает гарантию того, что обязательно увидит их исполнение. С другой стороны, тот, кто не имеет веры или потерял ее, не сможет получить обещанное Богом (Иакова 1:5—8).
Второе выражение из Евреям 11:1, переведенное как «очевидное доказательство» , относится к доказательству, которое на первый взгляд противоречит очевидному. Например, нам может казаться, что Солнце вращается вокруг Земли. Мы видим, что оно встает на востоке, движется по небосводу и садится на западе. Тем не менее, согласно научным данным, Земля не является центром Солнечной системы. На основании доказательств мы принимаем как факт то, что она вращается вокруг Солнца, хотя глаза убеждают нас в обратном. И это не слепая вера, потому что она помогает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не какими лишь кажутся.
Nicolai Preida
Татьяна Нагорянская Прекрасный ответ !!
Дина Лепетурина //Подобным образом, если человек верит в обещания Бога, он получает гарантию того, что обязательно увидит их исполнение.// - простите, чтобы верить в Бога, Бог должен существовать, как объект (или субъект). Исходя из реального существования этого объекта, вера действительно имеет подкрепление. Но Бога никто не видел и не ощущал его, как реальный объект: его нельзя пощупать, ощутить, чтобы иметь док-ва, из которого и рождает уверенность. А как может рождаться уверенность в то, чего, как объекта, - нет??? Когда я покупаю товар и жду его, я апостериори уже знаю, что этот товар существует, поскольку для этого существуют предшествующие факторы, которые указывают на реальность товара, как объекта....
Анна Шуба Вы хотите потрогать и пощупать Бога? Какое же тогда у вас представление о нём? Тогда попробуйте потрогать солнце или хотя бы долго смотреть на него, сможете? А ведь это только микроскопическая часть его творений. О существовании Бога много можно узнать наблюдая его творения. Еще один способ- не предвзято исследуя его послание к людям - Библию. В ней он раскрывает себя как личность и открывает свой замысел в отношении людей и земли.
Вы дали не полное определение данное Павлом: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " (Евреям 11:1)

Вера, как таковая, основана на обосновании предполагаемого результата. Например, сейчас весна, но я верю в то, что будет зима. Обоснование: жизненный опыт.
Очевидным доказательством существующего, хотя в данный момент и невидимого является результат действия невидимого. Например: электрический ток невидим, но если возьмешься за оголенный провод, то поймешь - от чего загорается лампочка.

Вера в обещания Бога обоснована тем, что Он всегда держит слово (Библия наполнена примерами, сейчас исполняются пророчества, данные Иисусом и т. д. )
Очевидным доказательством существования Бога являетесь, например, Вы - 23 пары хромосом, и такая уникальность.
Нормальное изложение понятия веры. Потом приводится примеры этой веры в бога и последствия этой веры. Мне кажется вы совершенно правы . Вера в победу на фашизмом помогла нашим предкам победить в великой отечественной войне.
А.
Аsel ...
Главу полностью прочитайте и поймёте.
Дина Лепетурина давно уже прочитал....там ничего не объясняется, только приводятся примеры веры, но это совершенно разные темы....
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

обоснованное ожидание- т. е есть убедительные доводы
того, на что надеются, - надеются люди на Бога, а не на НЛО и...
Дина Лепетурина вы сами поняли, что написали? я не уверен....та же самая абракадабра...
видим стену белую, верим, что она белая ( потому что видим )
Бога НИКТО НИКОГДА не видел, но верим, что Он есть.
Талгат Талгат
Антонина Белых а вы уверены, что стена белая?
Досбол Сеитов Белая говорите? Ну ну. Белая стена это два слова, бог это одно слово. Только слова. Элементарные частицы понятийной системы -- языка.
Уверенность в том, чего не видит глаз и чему вы, атеисты, постоянно требуете "доказательств" и "фактов". А мы просто уверены. Осуществление ожидаемого - ждем Его Пришествия, и что с Ним вечно будем. Это схематично, а так - глубже, конечно, да и практичней есть смысл
Алена Крупина
Суть этих слов в том. что это не просто слова. а это СЛОВА БОГА . Мы верим именно Его Словам. в Его Священном Писании и они сбываются. А вы говорите о просто вере. человеческой. Когда человек о чем либо мечтает или верит . то оно может быть . а может и нет. но вера Божья-- она основана на Его Обещаниях для Его детей !!!