Религия, вера
Есть ли оправдание самоубийству? Ваше мнение...
я считаю, это дело и личный выбор каждого. разные бывают ситуации. другое дело то, что иногда это совершают сгоряча, импульсивно, под действием сиюминутных чувств.. . а так осуждать самоубийц никто не имеет право
Как почку свою продавать, значит тело в собственности продающего. Но не тело в полном, так сказать комплекте. Парадокс?
Елена Загребельная
только в основном это происходит с подростками... почему -то...
оправдать способна Истина..., а не само убийство...
Оправдание перед кем, простите и оправдание в чём? Каждый человек волен распоряжаться своей жизнью, как он хочет, в том числе и отказаться от неё.
Оправдание найти не могу.
Это не нам судить
Никакого. Можно найти объяснения, но они все равно окажутся неоправданы.
Нет. Не мы дали себе жизнь, не нам её забирать.
Сергей Попов
Значит мать имеет право убить своего ребёнка исходя из этой логики?
Самоубийство не нуждается в оправдании. Перед кем оправдываться-то: перед правительством или РПЦ? Кто эти люди, чтобы чувствовать перед ними вину? Тут подход другой. Чтобы определить, в целом жизнь заслуживает того, чтобы жить дальше, или нет - надо задать себе вопрос: в моей жизни больше радости или тягостных моментов? По времени, по интенсивности. У многих есть жизненные силы, оптимизм. Другие слабы и депрессивны. Но не всё задается биологией: накладываются и социальные условия, ломающие сильных, доводящие до самоубийства наиболее непокорных, гордых, тонко чувствующих. Условий этих личность сама не выбирает и не создает. У кого баланс впечатлений сдвинут в сторону отрицательного, и кто в ближайшем будущем обоснованно предвидит один негатив, скатывание страны в тиранию и мракобесие - у того мысли о самоубийстве периодически возникают. Единственное, что удерживает - надежда на долгосрочную перспективу, на то что жизнь не всегда будет такой. Что рано или поздно выстроят люди "светлое будущее", где счастье над страданием будет перевешивать, а жизнь будет стоить того, чтобы люди жили.
Если жизнь бессмысленна, она закончится сама. Если Ты еще жив, значит Твоя миссия на Земле не закончена.. .
Есть . Харакири совершали достаточно сильные Мужчины и Женщины чтобы не быть оскверненными или униженными . Жизнь не стоит того чтобы жить несмотря ни на что .
Samoubistvo mozhet but' u otchayavsheisya dushi. Nuzhno razobratsya v prichine.
V lubom sluchae - net, konechno.
временное помутнение рассудка
оправдание можно найти всему но нет смысла
Есть, если у этого человека психическое заболевание
Да, если это истинная любовь к ближнему.
Есть. если дальнейшая жизнь-бесчестие, лучше не жить.
не одной мысли в голову не пришло. пойду попробую и отпишусь....