Религия, вера
можно ли найти оправдание самоубийству ?
и как тогда объяснить с точки зрения православия что святые тоже кончали жизнь самоубийством ?
Да, и в истории было много таких примеров.
Выдумки о том что самоубийство самый большой грех - не более чем выдумки - в библии написано что самый большой грех это неверие в Бога .
Так же Бог будет судить человека не просто за то что он убил себя, он будет смотреть почему тот так сделал ,- и потом вынесет приговор.
В истории есть немало случаев когда люди шли на смерть сознательно (что равносильно самоубийству) чтобы спасти других людей, а были и такие что убивали себя чтоб жили другие.
Поэтому Бог может оправдать и самоубийцу..
Perizat Sarsenbaeva

Останови зло ценою собственной жизни, вот тебе и оправдание. Или ты долго думаешь? Здесь думать нечего, здесь нужно жить и понимать.
Юлия Глухих
вах !..спасибо !! =))
Моя жизнь - когда хочу, тогда умираю.
А оправдываться перед кем-то.. . Глупость какая.
Самоубийцы это грешники, идущие в ад.
** Dosya
Опять чушь пишешь, видно бог так и не дал умишка в твою голову. Запомни, если человек отдает жизнь во имя благородных и спасительных идей, ради других людей, это достойная смерть. В Ад пойдешь ты за свое слабоумие и неразвитое сознание, за ложь и клявету на духа святого, блудница и лживая ...
Не путайте самоубийство и самопожертвование. Первое - признак слабости, покскольку из любой ситуации есть выход. А второе - признак мужества и силы. Те люди, которые во время войны кидались под танки, обвешанные гранатами, врезались на горящем самолёте во вражеские колонны и. т. д. не совершали самоубийство. Они совершали самопожертвование.
Нет и нет! Самоубийство - слабость, малодушие! Тот, кто решил покончить с жизнью, разве думает о том горе, которое он приносит своим близким? И есть большая разница между самопожертвованием и самоубийством!
Самоликвидация оправдывается если это сделано во имя жизни других.
Можно найти оправдания всему, только какой в них смысл ...человек поступает так как считает нужным, для себя . Если Бог есть то ему эти оправдания не к чему, для другого человека они тоже не "пришей рукав"...
Эти оправдания нужны только, тому кто идёт на суицид ...да и делится с кем то этими оправданиями нет смысла, так как из за этого, задуманное самоубийство может не свершиться ...и какой смысл его тогда задумывать .
Здравствуйте! Можно, но потом этой душе придется опять решать эту же самую
задачу. Душу невозможно уничтожить ни чем...
Юлия Глухих
изумительный ответ ! спасибо.
НЕ в коем случае
-и как тогда объяснить с точки зрения православия
что святые тоже кончали жизнь самоубийством? -ИДИОТЫ ОНИ были